UA
 

На Донбассе сепаратисты удерживают 300 пленных - омбудсмен

Текст: ,  14 декабря 2021, 19:20
1
970
На Донбассе сепаратисты удерживают 300 пленных - омбудсмен
Фото: Facebook/Людмила Денісова
В ОРДЛО удерживают 300 пленных - Денисова

Среди пленных - 40 военных. При этом заложники почти не получают гуманитарную помощь, заявила омбудсмен.

В плену сепаратистов в ОРДЛО находятся 300 человек, среди них 40 военнослужащих. Об этом сообщает омбудсмен Людмила Денисова во вторник, 14 декабря.

"Провела онлайн-встречу с родными украинских граждан, которые находятся в плену на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Их на сегодняшний день насчитывается 300 человек, в том числе 40 военнослужащих", - написала Денисова.

Стороны обменялись информацией о состоянии соблюдения прав украинцев, процессе их освобождения, условиях содержания в Макеевской исправительной колонии №32, где недавно скончался политзаключенный Руслан Макарец.

Как констатировала Денисова, в Макеевской исправительной колонии, как и во всех колониях ОРДЛО, неудовлетворительны условия содержания. Из-за отсутствия отопления, родственники с помощью волонтеров покупали уголь для обогрева камер, разворованный сепаратистами.

Кроме того, гражданские заложники почти не получают гуманитарную помощь, так как сепаратисты не выполняют договоренности, достигнутые нормандской четверкой в Париже. Из последнего гумконвоя, доставленного в ОРДЛО, гражданские заложники получили только туалетную бумагу, мыло и зубную пасту.

"Напоследок договорились об активной коммуникации для анализа всей информации, чтобы максимально ускорить процесс возвращения наших граждан из плена. Будем и дальше поддерживать связь для достижения общей цели", - подытожила Денисова.

Ранее Денисова заявила, что на Донбассе сепаратисты незаконно удерживают 30 женщин. В тюрьмах сепаратистов женщины подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению.

Также сообщалось, что список пленников в ОРДЛО вырос на 70 человек. Сейчас в нем находится 301 украинец. Еще 258 человек числятся пропавшими без вести.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: донбассомбудсменсепаратистыДенисоваПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии