UA
 

Ляшко дал советы родителям, как уберечь детей от ожогов

Текст: ,  28 декабря 2021, 04:23
0
1503
Ляшко дал советы родителям, как уберечь детей от ожогов
Фото: facebook.com/viktor.liashko
Виктор Ляшко посетил ожоговый центр второй Киевской городской клинической больницы

Основной причиной несчастных случаев такого типа, по словам главы МОЗ, является неосторожность и безответственность матери и отца.

 
Каждый год в Украине более 12 тысяч детей получают ожоги. Около 90% таких случаев происходят на кухне с детьми до пяти лет. Такие данные предоставил министр здравоохранения Виктор Ляшко в понедельник, 27 декабря.

По итогам визита в ожоговый центр Киевской городской клинической больницы №2 глава Минздрава отметил, что в зимние праздники в медучреждения больше всего попадают малыши, подростки, играющие с пиротехникой, и "обожатели селфи" у высоковольтных проводов.

Причиной несчастных случаев, по словам Ляшко, является неосторожность и безответственность родителей. В связи с этим глава МОЗ призвал их придерживаться трех простых советов:

  • не оставлять в доступном для маленьких детей месте кружки с горячими напитками или кипятком, следить за тем, чтобы провода электрических кипятильников и чайников не свешивались вниз;
  • не разрешать детям самостоятельно пользоваться пиротехническими изделиями, поскольку даже обычные петарды могут нанести непоправимый ущерб;
  • рассказать ребенку, особенно в подростковом возрасте, каким опасным может стать развлечение молодежного движения "зачеперов", ведь термические ожоги, которые дети получают во время селфи на поездах или в других местах с высоким напряжением, могут стоить жизни.

"Выполнение этих советов не требует дополнительных материальных затрат со стороны родителей, но точно спасет жизнь и здоровье вашего ребенка", - резюмировал министр.

Как сообщалось, в результате взрыва на Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области умер работник, который из-за выброса горячей пароводяной смеси и газов из топки котла получил до 60% ожогов кожи.

В РФ 17 детей получили химические ожоги после купания в бассейне

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детиМинздравсоветыМОЗЛяшкоожогиполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии