UA
 

ОГП выдвинул обвинения в отношении оккупационной власти Крыма

Текст: ,  29 декабря 2021, 14:08
2
1819
ОГП выдвинул обвинения в отношении оккупационной власти Крыма
Фото: Getty
"Зеленый человечек" возле крымского парламента, март 2014 года

Обвинительный акт в отношении восьми пророссийских чиновников направлен в суд. Их, среди прочего, обвиняют в госизмене и захвате государственной власти.

Офис генпрокурора завершил расследование в отношении глав оккупационной администрации России в Крыму. Об этом в среду, 29 декабря, сообщила пресс-служба ведомства.

"Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении восьми человек – руководителей оккупационной администрации РФ в Крыму и Севастополе. Так называемых "председателя республики Крым", "председателя государственного совета республики Крым", бывшего "прокурора республики Крым" и еще пятерых должностных лиц обвиняют в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти в составе преступной организации", – говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновники оккупированного полуострова, в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Крыма и города Севастополя, "создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также активно участвовали в ее деятельности ".

"Они оказали содействие РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. Члены организации, в частности, приняли участие в образовании оккупационных органов, непосредственно возглавили их и руководили ими", – сообщили в ОГП.

Там также добавили, что досудебное расследование проводили следователи Главного следственного управления СБУ.

В ведомстве не называют фамилий подозреваемых, но в указанный период пророссийскими чиновниками в Крыму на упомянутых должностях были Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Наталья Поклонская и другие.

Напомним, в начале декабря Киевский апелляционный суд дал разрешение на задержание Поклонской. Она подозревается, в частности, в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Позже стало известно, что украинское бюро Интерпола отказалось объявлять Поклонскую в розыск. Там сочли, что розыск обвиненной в госизмене и сепаратизме нарушит запрет Интерпола на вмешательство в политическую деятельность.

РФ не могла отказать Крыму в 2014 году – Путин

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратураКрымрасследованиеобвиненияАксеновНаталья Поклонскаяаннексия Крымагосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии