UA
 

Кабмин определил цели Украины по энергоэффективности

Текст: ,  29 декабря 2021, 17:30
0
750
Кабмин определил цели Украины по энергоэффективности
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин установил национальные цели по энергоэффективности

Чтобы достичь поставленных целей до 2030 года, планируется ряд секторальных и межсекторальных мер по повышению энергоэффективности.

Кабмин одобрил Национальный план действий по энергоэффективности до 2030 года, а также утвердил трехлетний план мер по его реализации в 2021-2023 годах. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению в среду, 29 декабря.

План определяет национальные цели по энергоэффективности - первичное потребление энергии в 2030 году не должно превышать 91,5 млн. тонн нефтяного эквивалента, а конечное - 50,5 млн. тонн нефтяного эквивалента.

При этом по энергоэффективному сценарию предполагается достичь сокращения потребления энергии в 2030 году по отношению к базовому сценарию на 22,3% (первичное потребление энергии) и на 17,1% (конечное потребление энергии).

В связи с этим в Национальный план включен ряд секторальных и межсекторальных мер по повышению энергоэффективности. Они предполагают, в частности, термонсанацию государственных и коммунальных зданий, полный коммерческий учет коммунальных услуг, сокращение потерь в сетях передачи и распределения электрической энергии, распределения природного газа, переход на электрический общественный транспорт, развитие рынка электромобилей и т.д.

Ранее глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что запасы угля приближаются к требованиям. Запасы угля на складах теплоэлектростанций увеличиваются уже несколько недель, на некоторых достигли нормы.

Главная угроза планете. Рекордный спрос на уголь

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэнергетикаКабинет МинистровКабмин Украиныэнергоэффективность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии