UA
 

ВАКС изменил меру пресечения подозреваемому во взяточничестве нардепу

Текст: ,  30 декабря 2021, 17:36
0
1204
ВАКС изменил меру пресечения подозреваемому во взяточничестве нардепу
Фото: Facebook/Олександр Юрченко
Срок действия обязательств - до 28 февраля

Народному депутату следует воздерживаться от общения со свидетелями обстоятельств криминального производства и экспертами в этом деле.

Высший антикоррупционный суд возложил дополнительные обязательства на народного депутата Александра Юрченко, подозреваемого в получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

"Суд постановил возложить на него дополнительные обязательства, предусмотренные ч. 5 ст. 194 УПК Украины, а именно: воздерживаться от общения со свидетелями обстоятельств криминального производства и экспертами в этом уголовном производстве. В случае их невыполнения, к нему может быть применена более жесткая мера пресечения и на нее может быть наложено денежное взыскание", - говорится в сообщении.

Срок действия обязательств, возложенных на Юрченко, - до 28 февраля 2022 года.

Помощнику нардепа, также подозреваемому в данном деле, тоже присудили дополнительные ограничения. Он должен воздерживаться от общения со свидетелями и экспертами по этому уголовному производству; сдать свой загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд из Украины.

Фамилия народного депутата не называется, однако указывается, что дело касается подозрения во взяточничестве.

"Напомним, по версии стороны обвинения, народный депутат Украины и его помощник, вероятно, действуя по предварительному сговору, получили неправомерную выгоду при содействии в голосовании по законопроекту, связанному с бытовыми отходами", - добавили в пресс-службе ВАКС.

Напомним, в сентябре 2020 года НАБУ опубликовало переговоры нардепа о взятке. Он просил 13 тысяч долларов за то, чтобы внести в Верховную Раду законопроект об изменениях в законодательство по переработке твердых бытовых отходов. В августе 2021 году САП вручила Юрченко обвинительный акт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: взяткинародный депутатВакснардепновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии