UA
 

Трем украинцам грозит до 10 лет за вербовку наемников

Текст: ,  31 декабря 2021, 13:33
1
1686
Трем украинцам грозит до 10 лет за вербовку наемников
Фото: СБУ
Сотрудники спецслужбы обезвредили группу вербовщиков

Злоумышленники подыскивали "туристов" для участия в вооруженном конфликте на стороне военных отрядов сирийского режима.

Следователи СБУ завершили досудебное расследование в отношении участников группировки, вербовавшей наемников для боевых действий на территории Сирии. Об этом говорится в сообщении на сайте спецслужбы в пятницу, 31 декабря.

Злоумышленники подыскивали "туристов" для участия в вооруженном конфликте на стороне военных отрядов сирийского режима. Своим клиентам дельцы обещали от 5 до 10 тысяч долларов в месяц.

В СБУ напомнили, что в октябре этого года сотрудники спецслужбы в ходе спецоперации обезвредили группу вербовщиков.

По данным следствия, дельцы подбирали своих "кандидатов" среди лиц, которые имеют боевой опыт и обладают навыками обращения с оружием.

Установлено, что преступную группировку организовал житель Киева. К противоправной деятельности он привлек еще двух жителей столичного региона.

Своих клиентов они подыскивали на территории разных регионов нашей страны. Для этого использовали свои связи, в том числе среди представителей криминальных кругов.

В настоящее время обвинительный акт по статье о наемничество (ст.447 УК Украины) направлен в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее сообщалось, что СБУ обезвредила международную банду в Мариуполе. Злоумышленники похищали людей и заставляли их заниматься наркоторговлей. В случае отказа применяли насилие и угрожали убийством.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУСирияспецслужбыКонфликт в Сириинаемникиновости Украиныновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии