UA
 

Стефанчук предложил экс-нардепам статус "отцов-основателей Украины"

Текст: ,  31 декабря 2021, 14:10
8
3189
Стефанчук предложил экс-нардепам статус  отцов-основателей Украины
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Стефанчук предлагает нардепам статус "отцов-основателей Украины"

Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, согласно которому депутатам Рады выдадут удостоверение и нагрудный знак.

Перед Новым годом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект о депутатах - "учредителях государственной независимости Украины". Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента в пятницу, 31 декабря.

По его словам, проект связан с 30-летием восстановления независимости Украины в 2021 году.

"Эта практика распространена во многих странах мира. Где-то их называют родителями-учредителями, где-то подписантами. А в Украине предлагаю таким народным депутатам присвоить особый статус "Учредителя государственной независимости Украины", - сказал Стефанчук.

Проект закона предлагает выдавать нардепам удостоверение и нагрудный знак. Статус учредителя будет сохраняться за ними пожизненно. Его можно будет присвоить и посмертно.

В свою очередь "учредитель" должен соблюдать моральные и этические нормы поведения, приобщаться к развитию государства. Среди его привилегий есть получение диппаспорта для совершения официальных поездок в иностранные государства.

Депутатам также могут присвоить пожизненное денежное содержание (размер выплат и порядок присвоения будет устанавливать правительство).

Наконец, по желанию родных и родственников, в случае смерти "основателя", могилу и надгробие обустроят утвержденной правительством символикой.

Напомним, что ранее Стефанчук заявил о привлечении ученых для написания законов. В Научно-консультативный совет войдут около 90 профессиональных, авторитетных ученых и практиков в сфере права.

За год 25 нардепов пропустили 90% голосований Рады - КИУ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинадепутатыРададепутатВерховная Раданародный депутатнардепынардепРуслан Стефанчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии