UA
 

Оборонный завод Искра прекратил работу – СМИ

Текст: ,  13 января 2022, 14:07
4
17899
Оборонный завод Искра прекратил работу – СМИ
Фото: Укроборонпром
Современная радиолокационная станция РЛС 35Д6М производства НПК Искра

Министерство обороны и Укроборонпром уже выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о проведении служебной проверки.

Казенное предприятие Научно-производственный комплекс Искра в Запорожье прекратило работу. Об этом сообщило информагентство ОПК со ссылкой на представителя завода в четверг, 13 января. 

Причиной остановки работы является отказ Министерства обороны от всех заказов, в том числе на два очень весомых изделия, которые создавались в интересах Вооруженных сил Украины.

"При этом прекращаются и опытно-конструкторские работы, а руководитель предприятия вынужден был остановить работу предприятия", – говорится в сообщении.

Министерство обороны и Укроборонпром уже выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о проведении служебной проверки "по ситуации вокруг Казенного предприятия НПК Искра, относительно которого распространяется соответствующая информация в СМИ".

В заявлении говорится, что Искра является стратегическим для экономики и безопасности государства предприятием и, согласно действующему законодательству, не может прекратить свою деятельность. 

"Министерство обороны Украины не отказывалось от продукции Искра. В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка", – объясняют в министерстве. 

Там добавили, что Укроборонпром и Минобороны совместно работают над решением этой ситуации, чтобы как можно быстрее обеспечить передачу высокотехнологичного оборудования в ВСУ.

Искра – флагманское предприятие будущего холдинга Радарные системы и является ведущим украинским предприятием по разработке, созданию, обслуживанию и модернизации современных радиолокационных станций разных типов, средств радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки.

Как отмечает издание Defense Express, за последние четыре года Искра создала образцов новой техники в два раза больше, чем за все предыдущие годы независимости Украины. При этом 90% заказов приходится на Минобороны. 

Именно Искра занимается модернизацией основных обзорных станций Воздушных сил ВС Украины 36Д6, серийно производит новые контрбатарейные радары Зоопарк-3 и станции РЭБ Мандат.

Также в прошлом году предприятие завершило государственные испытания новейшего радара Феникс.

Именно НПК Искра должен стать соисполнителем в радарной части при создании новых украинских зенитно-ракетных комплексов средней и большой дальности от ДККБ Луч и КБ Южное.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеМинобороныВПКУкроборонпромВСУвоенная техникановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии