UA
 

Нацгвардия провела учения в приграничных областях

Текст: ,  17 января 2022, 19:23
2
2907
Нацгвардия провела учения в приграничных областях
Фото: МВД Украины
Нацгвардейцы проверили навыки в реальных условиях обстановки

Гвардейцы в четырех областях отрабатывали умение противостоять внешней агрессии, диверсиям и террористическим угрозам.

Военнослужащие Национальной гвардии Восточного оперативно-территориального объединения провели учения в условиях использования противником авиации и артиллерии. Об этом сообщает МВД в понедельник, 17 января.

Уточняется, что тактико-строевые занятия и комплексная тренировка по боевой готовности прошли в воинских частях Восточного оперативно-территориального объединения НГУ.

"В течение недели гвардейцы Харьковщины, Сумщины, Донетчины и Луганщины практически отрабатывали умение противостоять внешней агрессии, диверсиям, террористическим угрозам. Были развернуты пункты управления войсками, обустроены и замаскированы позиции. Одним из важнейших аспектов этих тренировок стало обеспечение живучести личного состава в условиях использования противником авиации, артиллерии и БПЛА", – говорится в сообщении.

По словам начальника Восточного территориального управления НГУ генерал-майора Олега Сахона, личный состав действовал слаженно, проверил навыки в реальных условиях обстановки. В ходе учений нацгвардейцы развернули все элементы пунктов управления, в том числе действующих за пределами пунктов постоянной дислокации, провели рекогносцировку районов развертывания.

Еще одной обязательной составляющей учений было усиление мер по охране и обороне военных городков. Техника и вооружение приводились к боевому применению, создавались пункты приема мобилизационных ресурсов в районах сосредоточения.

"В вопросах боевой подготовки не существует мелочей. Все должны работать четко и слаженно. Это очень важно, учитывая близость к российской границе", – заявил командир воинской части 3051 подполковник Евгений Казанцев.

Офицеры штабов практиковались в управлении подразделениями при возникновении внезапных задач, проводили необходимые расчеты и контролировали выполнение задач.

По словам командира воинской части 3057 полковника Дениса Шлеги, поддержание боевой готовности и высокого уровня управляемости подразделений в районе проведения операции Объединенных сил является жизненной необходимостью. Это особенно актуально в Приазовье, где растут угрозы не только из суши, но и моря.

Целью подобных комплексных тренировок является проверка готовности всего личного состава, военной техники и вооружения к выполнению боевых задач, а также способности командиров всех звеньев осуществлять качественное управление подчиненными подразделениями, добавили в МВД.

Напомним, в понедельник Александр Лукашенко заявил, что у границ Беларуси якобы идет наращивание военного контингента Украины под видом защиты границы от мигрантов. Вместе с тем он анонсировал совместные с Россией военные учения у границ Украины в феврале.

В свою очередь СБУ назвала манипуляцией заявление Лукашенко о войсках на границе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМВДфотоученияМВД УкраиныНациональная гвардияНацгвардияВоенные ученияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии