UA
 

Зеленский и премьер Швеции обсудили ситуацию на Донбассе и сотрудничество

Текст: ,  19 января 2022, 23:25
1
944
Зеленский и премьер Швеции обсудили ситуацию на Донбассе и сотрудничество
Фото: president.gov.ua
Швеция является важным партнером - Зеленский

Швеция – крупный торговый и инвестиционный партнер Украины. Страны будут развивать сотрудничество, отметил глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Королевства Швеция Магдаленой Андерссон. Собеседники обговорили шаги, предпринимаемые для достижения мира на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Президент Украины и премьер-министр Швеции поприветствовали недавнее заключение межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. Владимир Зеленский отметил, что Швеция является важным партнером нашего государства в сфере безопасности, и выразил благодарность за уже оказываемую практическую помощь в этой сфере", - говорится в сообщении.

Магдалена Андерссон в свою очередь подтвердила поддержку со стороны шведского правительства суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в торговой, инвестиционной, энергетической и экологической отраслях.

Зеленский подчеркнул, что Украина заинтересована в создании сети современных мусороперерабатывающих заводов с участием шведских компаний.

"Швеция – крупнейший торговый и инвестиционный партнер Украины в регионе. Даже в условиях пандемии имеем рост двусторонней торговли более чем на 50%. По результатам года ожидаем выйти на показатели товарооборота в 800-900 миллионов долларов. Будем работать над сохранением этих положительных тенденций. Будем приветствовать также присоединение Швеции к поддержке национальной финансовой системы", - сказал Зеленский.

Зеленский обсудил со Столтенбергом саммит НАТО

Напомним, Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили агрессию РФ. Также украинский президент выразил надежду на увеличение экономической и финансовой помощи со стороны США.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Швецияразговорпремьер-министрВладимир Зеленскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии