UA
 

Эвакуация дипломатов США: у ОП свое видение ситуации

Текст: ,  24 января 2022, 14:02
1
10880
Эвакуация дипломатов США: у ОП свое видение ситуации
Фото: Пресс-служба президента Украины
Подоляк назвал возможные сроки пересмотра властями США решения по эвакуации

Вашингтон постоянно говорит о рисках ухудшения ситуации с безопасностью, поэтому было бы странно не проявить заботу о членах семей служащих посольства, считает Михаил Подоляк.

Решение об эвакуации членов семей и части сотрудников посольства США в Киеве вызвана не столько ростом угрозы вторжения России, сколько логикой внутриполитической ситуации в США. Такое мнение выразил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии для LIGA.net в понедельник, 24 января.

Он считает, что если бы Госдепартамент США не начал этого, то столкнулся бы с критикой внутри страны. Ведь официальный Вашингтон постоянно говорит о рисках ухудшения ситуации с безопасностью, поэтому было бы странно не проявить заботу о членах семей служащих посольства.

При этом он считает, что "не нужно те или иные внутренние управленческие решения правительств стран-партнеров превращать в какие-либо "тревожные сигналы". Решение США не вносит серьезных изменений в работу американских диппредставительств, "уровень взаимодействия и эффективности останется прежним", сказал Подоляк.

Он также считает вероятным, что решение об эвакуации может быть пересмотрено уже в феврале.

Напомним, 24 января Госдепартамент США разрешил своим дипломатам покинуть Украину. В то же время членам их семей приказали выехать из страны.

В свою очередь в МИД Украины назвали преждевременным решение о выезде американских дипломатов и членов их семей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАдипломатпосольствопосольство СШАновости УкраиныОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии