UA
 

Из незаконного оборота изъяли более 3000 тонн взрывчатки

Текст: ,  25 января 2022, 14:07
0
1900
Из незаконного оборота изъяли более 3000 тонн взрывчатки
Фото: gp.gov.ua
Из незаконного оборота изъяли взрывчатку стоимостью более 5 млрд. грн.

Прокурорами Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере взрывчатка признана вещдоком в уголовном производстве.

Суд принял решение о передаче Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) более трех тысяч тонн взрывчатых веществ - пороховых зарядов стоимостью более пяти млрд грн. Об этом во вторник, 25 января, этом сообщает Офис генпрокурора.

"По данным следствия, начатого летом 2021 года по факту незаконного обращения со взрывчатыми веществами, в 2010 году одно из частных предприятий Запорожской области, не имея предусмотренного законом разрешения, за 15 тыс. грн приобрело взрывчатку у предприятия, которое имело право ее утилизировать. Эти взрывчатые вещества - пороховые заряды, предназначенные для снаряжения турбореактивных снарядов и ракет к реактивным системам залпового огня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение всего времени взрывчатка хранилась на 6 тыс. кв. м территории одного из военных арсеналов. Это препятствовало использованию занятых мощностей для нужд Вооруженных Сил Украины и привело к значительным расходам оборонного ведомства.

Прокурорами Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере взрывчатка признана вещественным доказательством в уголовном производстве.

 

 

ранее сообщалось, что в заброшенном здании на Луганщине обнаружен схрон с боеприпасами.

СБУ вблизи линии разграничения обнаружила тайник

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Генпрокуратурабоеприпасывзрывчаткановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии