UA
 

Бизнесмены украли миллионы на ремонте системы водоснабжения Кропивницкого

Текст: ,  31 января 2022, 18:05
0
4101
Бизнесмены украли миллионы на ремонте системы водоснабжения Кропивницкого
Фото: ssu.gov.ua
В Кропивницком бизнесмены могли вызвать экологическую катастрофу

Действия "предпринимателей" могли вызвать экологическую катастрофу регионального масштаба, заявили в СБУ.

В Кропивницком предприниматели украли миллионы на ремонте объектов критической инфраструктуры - это могло спровоцировать экологическую катастрофу регионального масштаба. Об этом сообщает СБУ в понедельник, 31 января.

Бизнесмены наживались на средствах, выделенных на реконструкцию объекта критической инфраструктуры. Они украли около 3 млн гривен на переоборудование системы водоснабжения Кропивницкого. При этом вместо сертифицированного оборудования они использовали некачественные системы неизвестного происхождения. Оборудование уже установили, но не ввели в эксплуатацию. Теперь решается вопрос его замены.

"В 2018 году фирма-подрядчик выиграла тендер на переоборудование системы водоснабжения и водоочистки города на 63 млн гривен. Договор предусматривал выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений и строительству цеха механического обезвоживания", - сказано в сообщении.

Злоумышленники поставили под угрозу бесперебойное снабжение питьевой водой жителей Кропивницкого и экологическую безопасность региона. В случае неисправности, оборудование могло бы привести к загрязнению водных объектов, которые обеспечивают население города питьевой водой.

Напомним, что ранее Схемы узнали о многомиллионных хищениях на строительстве ядерного хранилища. Журналисты опубликовали аудио, по их данным, закрытого совещания, на котором чиновники прямым текстом говорили о хищении.

Также сообщалось, что на Прикарпатье на взятке поймали чиновника Нацакадемии аграрных наук. Задержанный, по данным следствия, требовал 100 тысяч грн от предпринимателя за передачу в аренду и последующее отчуждение части имущественного комплекса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияСБУкоррупциязагрязнение водыпредпринимателизагрязнения окружающей средыборьба с коррупциейэкологическая катастрофаКоррупция в Украинебизнесменэкологические проблемыКропивницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии