UA
 

Итоги 31.01: Совбез ООН и пресечение беспорядковСюжет

Текст: ,  1 февраля 2022, 06:59
4
5357
Итоги 31.01: Совбез ООН и пресечение беспорядков
Члены Совбеза ООН проводят заседание по ситуации между Украиной и РФ

Совет безопасности ООН обсудил ситуацию у границ Украины. МВД задержало группу лиц, которые планировали массовые беспорядки в Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Совбез ООН обсудил ситуацию у границ Украины

Совет безопасности ООН провел срочное заседание для обсуждения возможного полномасштабного вторжения России в Украину. Заседание Совбеза было созвано Соединенными Штатами. Дипломаты призвали россиян решать вопрос "путем дипломатии, а не конфликта". Делегация РФ покинула заседание. Также Совбез назначил дату рассмотрения вопроса о ситуации вокруг Украины. Заседание по Украине состоится 18 февраля.

РФ продолжает стягивать силы к Украине - Пентагон

Вашингтону неизвестны окончательные намерения Москвы в отношении Украины, но вторжение может произойти в ближайшее время, заявили в американском оборонном ведомстве. Также стало известно, что Россия завершила проверку боеготовности тысяч военных у границ Украины. Авиационные соединения перебросили самолеты на аэродромы в оккупированном Крыму, на Кубани, а также в Ростовской и Волгоградской областях и отработали нанесение ракетных ударов.

В МВД рассказали о готовившихся беспорядках

В Украине задержали группу лиц, которые, по данным правоохранителей, планировали устроить массовые беспорядки в нескольких областях и в Киеве. Как сообщается, они должны были драться с полицией, также заранее была заготовлена бутафорская кровь, которая должна была якобы пролиться среди активистов. Участников акций, по данным полиции, искали за деньги. На организацию беспорядков якобы был выделен миллион гривен. Среди задержанных - скандально известный экс-полковник полиции Юрий Голубан. Позже в СБУ сообщили, что организаторы беспорядков могут быть связаны со спецслужбами РФ.

Польша передаст Украине оборонительное вооружение

Соответствующее решение было принято после консультаций президента Польши Анджея Дуды с правительством страны, партнерами в Украине и союзниками в ЕС и НАТО. Кроме того, Польша направила в Украину колонну из 29 грузовиков с гумпомощью - одеялами, матрасами, раскладушками, одеждой, медицинскими принадлежностями, защитными масками.

Укрэнерго инициирует повышение тарифов почти на треть

Компания просит регулятора с 1 апреля повысить тарифы на передачу электроэнергии на 29% – до 446,24 грн/МВт-ч. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Россия-СШАООНбеспорядкиитогисанкциимассовые беспорядкисанкции против Россиивооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии