UA
 

Одесский завод шампанских вин продали на аукционе

Текст: ,  1 февраля 2022, 18:01
0
8350
Одесский завод шампанских вин продали на аукционе
Фото: prozorro.sale
Одесский завод шампанских вин - памятник архитектуры

В торгах приняли участие семь участников. В ходе аукциона цена за предприятие, основанное 123 года назад, возросла в 2,2 раза.

Фонд государственного имущества (ФГИУ) на аукционе 1 февраля продал имущественный комплекс Одесского завода шампанских вин за 195 млн гривен. Об этом сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

В торгах приняли участие семь участников, стартовая цена объекта составила 87,4 млн гривен. Победителем аукциона стала фирма Элитстрой Групп из Одессы.

"Победитель имеет 10 дней, чтобы подписать протокол аукциона. В течение этого времени мы проверяем, отвечает ли он требованиям закона: у потенциального покупателя полностью раскрыта структура собственности -то есть он не зарегистрирован в оффшорных зонах и не связан с государством-агрессором", - написал в Facebook директор одесского отделения Фонда госимущества Александр Славский.

Если победитель откажется или не подпишет протокол торгов, то потеряет гарантийный взнос в размере девяти миллионов гривен, а завод достанется второму участнику.

"Покупатель обязан сохранять виды деятельности (производство вин) в течение трех лет, а также заключить охранные договоры на памятники архитектуры - въездную арку и главный корпус. Это значит, что они не изменятся и останутся историческим наследием города", - подчеркнул Славский.

Одесский завод шампанских вин начал производство игристого вина в Украине в 1899 году. Предприятие не работает с 2018 года.

Ранее сообщалось, что завод Одессавинпром продали за 235 млн гривен. Цена в ходе торгов выросла в четыре раза. Предприятие, производящее коньяки и вина под брендами Французский бульвар и Вина Гулиевых, хотели приобрести 12 компаний.

Добавим, что в Украине за рекордную цену продали спиртзавод. Мишковицкий спиртзавод купила компания Энерджи Солюшинз Украина. Она последним шагом торгов подняла цену почти на 100 млн гривен.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: приватизацияОдессавинозаводшампанскоеФонд госимуществапродажановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии