UA
 

Новый посол США. Кого назначат в УкраинуСюжет

Текст: ,  2 февраля 2022, 20:28
1
5474
Новый посол США. Кого назначат в Украину
Фото: Диалог
В Украину едет Бриджит Бринк

Украина получила запрос Соединенных Штатов на назначение Бриджит Бринк послом США в Украине, и МИД уже запустил соответствующую процедуру согласования ее кандидатуры.

 

Три года, с отзыва Мари Йованович, в Киеве не было полноценного посла США. Теперь процедура назначения нового дипломатического представителя уже запущена. Новым послом станет Бриджит Бринк. Чего от нее ждать Украине. 

Не с первого раза

В 2020 году США уже были близки к назначению нового посла, которым должен был стать генерал-лейтенант в отставке Кит Дейтон, но случились выборы, которые Трамп со скандалом проиграл. Его сменил демократ Джо Байден, поставивший перед собой задачу проредить ряды назначенцев предшественника.

Номинацию Дейтона завернули, и этот вопрос завис в воздухе. В итоге выбор пал на другого человека – на действующего посла США в Словакии (с 2019 года) Бриджит Бринк. 

Карьерный дипломат

Бриджит Бринк, уроженка Мичигана со степенью магистра международных отношений и политической теории Лондонской школы экономики и политических наук. В дипломатии Бринкработает уже четверть века.

Карьеру начинала в Государственном департаменте, затем – сотрудница по политическим вопросам в американском посольстве в Белграде.

С 2002 года – референт на Кипре, а спустя два года перебралась на должность специального помощника по Европе у замглавы Госдепа по политическим вопросам. 

В 2005-2008 годах Бриджит Бринк работала в Грузии в должности начальника политико-экономического отдела посольства в Тбилиси.

В 2008 г. вернулась в Госдеп – в качестве заместителя директора отдела по вопросам Южной Европы, а год спустя заняла пост руководителя отдела по регионам Эгейского моря и Южного Кавказа в Совете нацбезопасности в администрации Обамы, специализируясь на взаимодействии с властями Турции, Греции, Кипра, Грузии, Азербайджана и Армении.

В 2011 году вернулась в Южную Европу и Южный Кавказ. В частности, работала заместителем посла в Грузии вплоть до 2014 года, после чего ее отправили на эту же должность, но уже в Ташкент, до 2015 года.

До 2018 года была заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии, курируя Восточную Европу, Кавказ и отвечая за вопросы, связанные с затянувшимися конфликтами в Европе. Т.е. в том числе занималась украинско-российским конфликтом.

Собственно, летом 2019 года Трамп номинировал Бриджит Бринк на должность посла в Братиславе. Стандартные для американского посла три года почти прошли, и ей пора двигаться дальше – теперьв Украину.

Опыт есть

У Бринк богатый опыт работы в Восточной и Южной Европе, а также на Южном Кавказе, чей профессионализм не вызывал вопросов ни у демократов, ни у республиканцев. 

За годы работы в Европе и Евразии Бринк наладила контакты с влиятельными фигурами в странах, где ей было поручено продвигать интересы США, в том числе в Турции и Азербайджане, с которыми Украина продолжает наращивать взаимодействие, например, в оборонном секторе.

Кроме того, у Бриджит Бринк есть опыт работы в государствах, пребывающих в кризисных ситуациях и даже в состоянии конфликта. В самом начале своей зарубежной карьеры она работала в Югославии, а затеем в Грузии как раз во время вторжения России.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАУкраина-СШАпосолпосольство США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии