UA
 

Украина планирует закупить у Турции беспилотники и системы защиты

Текст: ,  3 февраля 2022, 11:50
3
3646
Украина планирует закупить у Турции беспилотники и системы защиты
Фото: ukrspecexport com
Беспилотник Bayraktar

Украина проведет переговоры с Турцией о возможности во внеочередной способ купить системы защиты.

Украина намерена закупить у Турции новые беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщил глава Управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, объем торговли между Украиной и Турцией в прошлом году увеличился на 59%, достигнув $7,1 млрд.

"Оборонная промышленность является одной из сфер, в которых достигнут прогресс во взаимоотношениях. На сегодняшний день Украина закупила 12 турецких беспилотников и также на уровне начальника Генштаба выразила намерение закупить новые аппараты", - рассказал чиновник.

В январе Турция заключила первый контракт на экспорт боевых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Bayraktar Akinci компании Baykar Makina, двигатели для которого, как ранее заявляли в Киеве, будет поставлять Украина. С какой страной заключен данный контракт – не уточняется.

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, Украина проведет переговоры с Турцией о возможности во внеочередной способ купить системы защиты.

"Как выяснилось, огромная очередь стран НАТО на закупку систем защиты на производстве. Мы будем вести разговоры о возможности во внеочередной способ дать возможность Украине купить системы защиты, чтобы нам пошли на встречу, учитывая особый период", - сказал Резников на брифинге в Киеве в четверг.

Кроме того, Украина и Турция обсудят возможность сотрудничества в акватории Черного моря между Военно-морскими силами обеих стран.

Напомним, Украина и Турция подписали соглашение по Bayraktar.

Турция заказала у Украины двигатели для дронов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Турциясотрудничествобеспилотникновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии