UA
 

Расстрелявший сослуживцев Рябчук отказался от всех показаний – СМИ

Текст: ,  3 февраля 2022, 22:16
6
26113
Расстрелявший сослуживцев Рябчук отказался от всех показаний – СМИ
Фото: dbr.gov.ua
Артем Рябчук

Стрелок, убивший пятерых человек, внезапно отказался от своих показаний и сменил адвоката.

Нацгвардеец Артемий Рябчук, который расстрелял своих сослуживцев Днепре, отказался от всех своих прежних показаний. Об этом сообщил бывший народный депутат Игорь Мосийчук.

"Сегодня благодаря поддержке общественности собравшей средства к защите днепропетровского стрелка Артема Рябчука были привлечены адвокаты из вне системы (то есть не безвозмездно). Сегодня также Артем Рябчук отказался от всех показаний, которые были взяты с его слов под принуждением и угрозами! Дело приобретает гиперскандальный оборот", - написал он в Telegram.

Новый адвокат якобы уже заявил, что считает подзащитного потерпевшим, пишет Страна.

"Мной было подано заявление о внесении в ЕРДР данных о том, чтобы было открыто производство по четырем статьям УК, где я требую признать Артемия потерпевшим", - цитирует издание адвоката.

Адвокат упомянул ст. 406 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими), ст. 408 (Дезертирство), ст. 425 (Халатное отношение к службе), ст. 426 (Превышение власти).

"Все то, что он (Рябчук, - ред.) дал в своих показаниях, должно расследоваться в другом уголовном производстве, в отношении должностных лиц воинской части", - добавил защитник.

Telegram/Ігор Мосійчук 

Напомним, трагедия произошла около четырех часов утра 27 января. 20-летний нацгвардеец Артем Рябчук взял из оружейной автомат и практически в упор расстрелял своих сослуживцев, добивая раненых. Погибло пять человек - четверо военных и гражданская женщина. После этого он с оружием пустился в бега. Позже Рябчука задержала патрульная полиция под Днепром. В судебном зале нацгвардеец заявил, что раскаивается.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ДнепрстрельбаадвокатвоенныйСтрелокновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии