UA
 

Зеленский обсудил поставки газа с президентом Словакии

Текст: ,  4 февраля 2022, 15:02
9
2015
Зеленский обсудил поставки газа с президентом Словакии
Владимир Зеленский и Зузана Чапутова обсудили важные вопросы повестки дня

Речь шла об увеличении гарантированных мощностей для транспортировки газа на постоянной основе в направлении Словакия – Украина.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, в ходе которого особое внимание уделялось вопросам энергетической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в пятницу, 4 февраля.

"На фоне рисков безопасности, связанных со строительством Северного потока-2, важно тесное взаимодействие Украины и Словакии с целью усиления безопасности энергоснабжения", – подчеркнул Зеленский.

Президенты договорились провести переговоры на уровне профильных ведомств по поводу увеличения гарантированных мощностей для транспортировки природного газа на постоянной основе в направлении Словакия – Украина.

Кроме того, Зеленский и Чапутова обменялись мнениями о ситуации с безопасностью вокруг Украины и затронули вопрос взаимодействия между Киевом и Братиславой в сфере безопасности.

Также Зеленский проинформировал об инициативах украинской стороны по активизации переговорного процесса в рамках нормандского формата и выполнении Минских договоренностей.

Накануне стало известно, что Украина договорилась со Словакией об увеличении гарантированных мощностей для импорта газа на точке Будинце на 15 млн куб. м в сутки. В итоге до конца марта объем гарантированных мощностей составит 42 млн куб. м в сутки.

Также сообщалось, что с 1 февраля Украина впервые в истории начала физический импорт газа из Венгрии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазпрезидентСловакияпоставкаВладимир Зеленскийтранзит газановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии