UA
 

ОАСК разрешил судье не подавать е-декларацию "по религиозным убеждениям"

Текст: ,  4 февраля 2022, 16:12
0
3467
ОАСК разрешил судье не подавать е-декларацию  по религиозным убеждениям
Фото: скриншот видео
ОАСК разрешил судье не подавать e-декларацию "по религиозным убеждениям"

Александра Брагина отказалась подавать декларацию о доходах в электронной форме, мотивировав это "религиозными убеждениями".

Окружной админсуд Киева разрешил судье Киевского админсуда Александре Брагиной подавать декларации не в электронной, а в бумажной форме, что судья мотивировала "религиозными убеждениями". Об этом сообщает фундация DeJure в пятницу, 4 февраля.

Нацагентство по предотвращению коррупции намерено обжаловать решение ОАСК. Как отметили в НАПК, в 2020 году Брагина подала в Агентство бумажную декларацию за 2019 год, объясняя это "религиозными убеждениями" и невозможностью в связи с этим получить электронную цифровую подпись. НАПК не приняло такую ​​декларацию, так как закон о предотвращении коррупции прямо предусматривает подавать декларацию только через сайт НАПК.

Затем судья подала иск к НАПК в ОАСК, и суд удовлетворил его, обязав НАПК принять ежегодные декларации Брагиной за 2019 и 2020 годы в бумажном, а не электронном виде. Сейчас факт неподачи декларации за 2020 год Брагиной расследуют детективы НАПК.

В свою очередь фундация DeJure подчеркивает, что решение ОАСК подрывает идею электронного декларирования должностных лиц, а Брагина - действующая судья, и она ежедневно принимает десятки решений, подписывая их электронной подписью. Кроме того, до 2019 года судья подавала электронные декларации, а затем "вдруг решила, что ее религия это запрещает". В DeJure подчеркнули, что в решении ОАСК не упоминаются доказательства, что у судьи действительно есть такие убеждения - "суд просто поверил истцу на слово".

Напомним, что ранее ОАСК зарегистрировал иск Януковича к Раде. Беглый президент оспаривает постановление парламента о его самоустранении. В Раде заявили, что ОАСК не имеет компетенции рассматривать этот вопрос.

Также сообщалось, что ОАСК заблокировал конкурс на главу САП. Решение суда мотивировано тем, что в связи с изменениями в законодательстве с июля 2015 года Конкурсная комиссия была лишена полномочий на принятие обжалуемого порядка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: религиясудсудьисудьядекларациядекларация о доходахНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)электронная декларацияОАСК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии