UA
 

Минздрав сократил сроки лечения от COVID-19

Текст: ,  7 февраля 2022, 17:48
1
6117
Минздрав сократил сроки лечения от COVID-19
В Украине сократили сроки лечения от COVID

Теперь повторное COVID-тестирование можно проводить через пять дней со дня появления симптомов или положительного ПЦР-теста.

Минздрав сократил сроки лечения больных COVID-19. Изменения внесли в приказ, регулирующий организацию медицинской помощи при заражении коронавирусом, сообщает Минздрав в понедельник, 7 февраля.

В частности, были сокращены сроки амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения. Прежде больной COVID должен был находиться на лечении десять дней от даты появления симптомов или от даты забора материала на тестирование. Повторное тестирование могло проводиться не ранее десяти дней с момента появления симптомов или первого положительного теста. Теперь повторное тестирование можно проводить через пять дней со дня появления симптомов или положительного результата ПЦР-тестирования. Речь идет только о тестировании методом ПЦР. Если же пациент получил отрицательный ПЦР-тест и не имеет симптомов, то самоизоляцию можно завершать.

Кроме того, самоизоляцию можно завершать при отсутствии симптомов через 5 дней от даты их появления или от даты получения положительного результата тестирования. Подтвержденным считается случай COVID-19 без симптомов, но подтвержденный экспресс-тестом на антиген. Основное условие - контакт с подтвержденным случаем COVID-19.

Прежде подтверждение экспресс-тестами было достаточно для лиц, у которых имелись симптомы COVID-19. Для бессимптомных больных нужно было подтверждение ПЦР-методом.

В то же время в красных зонах карантина будут отслеживаться только контакты высокого риска инфицирования и тяжелых последствий заболевания. Контактами высокого риска считаются члены семьи инфицированного, уязвимые контактные лица по состоянию здоровья, а также лица, находящиеся в закрытых помещениях с высокой степенью риска, таких как больницы и учреждения долгосрочного ухода.

Наконец, тех, кто получил полный курс прививки и ревакцинацию, можно считать контактами низкого риска.

Напомним, что ранее главный санврач озвучил варианты дальнейшей COVID-вакцинации. Игорь Кузин отметил, что есть подтвержденное государственное финансирование на 2022-2023 годы по обеспечению граждан вакциной.

Омикроном в Украине болеет каждый пятый - Минздрав

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздравпандемияМОЗКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии