UA
 

Зеленский объявил о запуске Дия.City

Текст: ,  8 февраля 2022, 12:24
11
12148
Зеленский объявил о запуске Дия.City
Фото: Скриншот из видео
В Дие запустили ряд новых функций

Запуск специального налогового режима для IT-индустрии позволит увеличить доходы отрасли до $16,5 млрд, говорит президент.

Президент Владимир Зеленский объявил во вторник, 8 февраля, о запуске в Украине Дия.City.

"Мы разрабатываем модель электронной таможни, мы хотим сделать Украину ИТ-хабом... Мы запускаем Дия.City. Дия.City" – это цифровая столица электронного государства", – сказал он.

По его словам, это позволит увеличить долю ИТ в ВВП с 4% до 10%, а доходы отрасли - до $16,5 млрд.

Президент сообщил, что к Дия.City уже присоединяются не только украинские, но и иностранные компании.

Также Зеленский рассказал об успехах в продвижении электронных госуслуг.

"Три года назад я рассказал всем об Украине моей мечты. Это было даже официально задокументировано ЦИК. Мечта стала обещанием. Исполнение ее стало целью. Обещанного ждут три года, а мы сделали немало за два. Мы мечтали о государстве, которое предоставляет качественный сервис", - сказал он.

Президент отметил, что услугами Дия на данный момент пользуются уже 14 млн граждан, а также перечислил популярные услуги и достижения в цифровизации.

"Да, это еще не цифровое государство на 100%, но уже точно не палеолит, не средневековье и не 2018 год – это абсолютно новая реальность, которая наступила всего за два года", - сказал Зеленский.

Отметим, сегодня были представлены более 10 новых цифровых услуг. Среди них - изменение места регистрации на всю страну, услуги для пенсионеров и водителей, новые уведомления в Дие, обновленная Дия.Подпись, специальный налоговый режим для IT-индустрии Дія.City.

Ранее Минцифры подвело итог Bug Bounty по "взлому" Дії. Более 300 "этичных хакеров" искали уязвимости в приложении Дія. Аналогичные проверки проводят такие компании как Apple и Google.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: IT-технологииТехнологиимобильное приложениеайтишникДиджитализацияПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии