UA
 

Гетманцев озвучил способ снизить налог на доходы до 10%

Текст: ,  10 февраля 2022, 06:26
4
10419
Гетманцев озвучил способ снизить налог на доходы до 10%
Фото: Европейская правда
Даниил Гетманцев

Если общество готово платить меньшие налоги, то должно отказаться от зарплат в конвертах, от схем с "зарплатными" ФОПами и т.п.

Власти Украины рассматривают возможность существенного снижения налогов на зарплату при условии выведения последних из тени. Об этом заявил глава комитета по вопросам финансов и налоговой политики Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью НВ, обнародованном 9 февраля.

По словам нардепа, изучаются две концепции: первая предусматривает отмену военного сбора и объединения единого социального взноса (ЕСВ) с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), вторая - уменьшение ставки НДФЛ до 10%.

"Если общество готово платить 10%, но отказаться от уклонения, вообще отказаться от уклонения: от зарплат в конвертах, от схем с "зарплатными" ФОПами, мы будем это делать. Это должен быть консенсус, согласие трех сторон: бизнеса, общества, государства. Если его нет, будем находиться в нынешней средневековой парадигме и выводить зарплаты из тени другими методами", - заверил Гетманцев.

Как сообщалось, в 2021 году предприниматели уплатили почти 34,8 миллиарда гривен единого налога, что является рекордным показателем за пять лет.

Названа сумма налогов, уплаченных Нафтогазом в 2021 году

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогизарплатызарплатадетенизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии