UA
 

В аптеках Хмельницкого заметили незарегистрированный препарат от COVID

Текст: ,  10 февраля 2022, 15:00
0
1930
В аптеках Хмельницкого заметили незарегистрированный препарат от COVID
Фото: MERCK
Молнупиравир заметили в аптеках Хмельницкого

Минздрав усомнился в подлинности лекарства и пригрозил аптекам лишением лицензии. Также в МОЗ напомнили, что Молнупиравир будет доступен бесплатно тем, кто в нем нуждается, но по назначению врача.

В некоторых аптеках Хмельницкого продают незарегистрированный в Украине препарат от коронавируса Молнупиравир. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Препарат, который имеется в продаже, не зарегистрирован в Украине, а следовательно, продавать его в свободном доступе запрещено. Также Минздрав не ответственен за сам препарат, который, вполне возможно, является фальсификатом и несет угрозу для жизни пациентов", заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

В Минздраве отметили, что пока не планируется реализация зарегистрированного в Украине препарата Молнупиравир через аптечную сеть, он будет доступен украинцам, которые в нем нуждаются, абсолютно бесплатно, только по назначению врача.

В МОЗ также отметили, что продажа незарегистрированных лекарств является нарушением лицензионных условий и наказывается в соответствии с законодательством.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что Украина закупит 300 тысяч курсов Молнупиравира и будет применять его для лечения от коронавируса в первые дни заболевания.

А в январе в МОЗ сообщили, что зарегистрировали Молнупиравир как препарат для экстренного применения при лечении коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: Лекарственные препаратыМинздравлекарствоаптекипрепаратКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии