UA
 

Cтуденты под Офисом президента требуют отставки Шкарлета

Текст: ,  14 февраля 2022, 11:56
1
7049
Cтуденты под Офисом президента требуют отставки Шкарлета
Фото: Pavlovsky News
К началу акции собралось около 500 человек

Протестующие требуют увольнения нынешнего министра образования и назначения вместо него специалиста с безупречной репутацией в академическом сообществе.

В центре Киева возле здания Офиса президента проходит акция студентов "Если любишь – уйди!" с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 14 февраля.

К началу акции на улице Банковой собралось около 500 человек и люди продолжают прибывать.

"Студенческое сообщество Украины выходит на протест против Сергея Шкарлета! Несмотря на многочисленные письма от органов студенческого самоуправления ведущих украинских университетов премьер-министру и Комитету Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, процесс отставки министра-плагиатора не запущен", – говорится в заявлении организаторов.

К акции  протеста приобщились студенты Национального университета Киево-Могилянская академия, Национального технического университета Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, Национального авиационного университета, а также других студенческих сообществ.

В руках у протестующих плакаты с надписями: "Шкарлет – прочь", "Жду, когда ты станеш бывшим", "Плагиатору не место в правительстве", "Шкарлет, пора домой", "С Днем Шкарлетина", "Тебе идет твоя отставка".

Основным требованием студентов является отставка министра образования и науки Сергея Шкарлета и назначение вместо него специалиста с безупречной репутацией в академическом сообществе.

"Академическое сообщество выступает против министра-плагиатора с самого его назначения на должность, а сегодня к этому требованию присоединяются сотни студентов ведущих украинских вузов", – подчеркивается в заявлении.

Среди прочего, по мнению организаторов протеста, Шкарлет не соответствует должности в связи с рядом причин, в частности:

  • обнаружением в его научных работах плагиата;
  • превышением своих полномочий и нежеланием признавать результаты выборов президента НаУКМА;
  • нахождением среди подчиненных людей, якобы связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича и непосредственно с бывшим министром образования Дмитрием Табачником;
  • назначением ректором НАУ Максима Луцкого, который якобы подпадает под люстрацию и не имеет права возглавлять вуз.

"Приведенный выше перечень отнюдь, к большому сожалению, не является исчерпывающим", – заявляют студенты.

Напомним, 4 февраля в Киеве возле здания Кабмина прошла акция протеста студентов Национального университета Киево-Могилянская академия. Они также требовали увольнения Сергея Шкарлета.

Ранее в МОН объявили повторный конкурс на должность президента НаУКМА, поскольку экспертно-кадровая комиссия министерства установила нарушения законодательства и устава университета во время выборов. Новые выборы были назначены на 27 апреля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевпротестыстудентывидеофотопротестБанковаяминистрминобразованиямогилянкаакции протестаКиєво-Могилянська академіяновости Киевановости УкраиныАкция протестаОфис президентаШкарлет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии