UA
 

Украина определила коридор для судов в Черном море

Текст: ,  15 февраля 2022, 12:59
0
5186
Украина определила коридор для судов в Черном море
Фото: Delo.ua
Черноморские порты обеспечивают 95% украинского экспорта

Определенный коридор гарантирует судам безопасный проход Одесским заливом, отметили в Мининфраструктуры.

Государственное учреждение Госгидрография определило коридор для безопасного захода торговых судов в украинские порты в Черном море. Глубина подтверждена на уровне 15-22,5 метра, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры во вторник, 15 февраля.

"Специальные суда Госгидрографии в рекордные сроки провели 450 километров линейной съемки структуры дна в районе Днестровской банки. Исследования подтвердили безопасность судоходства морского коридора между западной границей района незаконных учений РФ и Днестровской банкой", – говорится в сообщении.

Указано, что не было допущено блокирования работы черноморских портов Украины. Определенный коридор гарантирует судам безопасный проход Одесским заливом.

За минувшие сутки фиксировался бесперебойный трафик торговых судов. Большинство судов придерживались рекомендаций и использовали морской коридор, минуя зону незаконных военных учений РФ.

Напомним, 9 февраля стало известно, что РФ перекроет проход торговых судов в Черном и Азовском морях. На время проведения российских военных учений в акваториях морей никаких коридоров для прохода торговых судов не было предусмотрено.

Позже стало известно, что РФ отменила блокирование Азовского моря. При этом учения в Черном море не прекращены. А черноморские порты – это 95% украинского экспорта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаЧерное мореучениясудоходствоВоенные ученияпортыМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии