UA
 

СБУ зафиксировала более сотни кибератак за два месяца

Текст: ,  17 февраля 2022, 07:22
1
1201
СБУ зафиксировала более сотни кибератак за два месяца
Фото: NHK
За два месяца СБУ зафиксировала более 100 кибератак

Самая масштабная DDoS-атака готовилась на уровне государства, так как задействованы большие денежные, технические и инфраструктурные ресурсы, заявили в СБУ.

За последние два месяца СБУ зафиксировала более 100 кибератак. Об этом заявил глава управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на телемарафоне ко Дню единения в четверг, 16 февраля.

"В течение двух месяцев мы зафиксировали более 100 разнообразных кибератак, просто они не столь масштабны и заметны", - сказал Витюк.

Он добавил, что последняя масштабная DDoS-атака свидетельствует о том, что она готовилась на уровне государства силами спецслужб, поскольку задействованы очень большие как денежные, так и технические, инфраструктурные ресурсы.

По словам Витюка, сейчас СБУ фиксирует беспрецедентное наступление на информационное и киберпространство Украины: это не только демонстрация силы на границах и DDoS-атаки, но и проплаченные митинги, псевдоминирования, а также дезинформационные психологические кампании.

Напомним, что 15 февраля первыми жертвами новой DDoS-атаки на Украину стали ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Минобороны и Вооруженных сил. Далее хакеры атаковали другие банки, включая Monobank, и портал Дія. После полуночи "легли" более десяти госсайтов, в том числе сайт МВД.

Небывалая кибератака. Украину снова DDOSят

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыСБУкиберпреступностькибератакакибербезопасностьхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии