UA
 

В Донецкой области сепаратисты обстреляли два города и три поселка

Текст: ,  17 февраля 2022, 15:17
2
6710
В Донецкой области сепаратисты обстреляли два города и три поселка
Фото: facebook.com/popasnavca
На Донетчине от обстрелов сепаратистов пострадали два города и три поселка

Под артобстрелы со стороны сепаратистов на Донетчине попали Марьинка, Красногоровка, Тарамчук, Степное и Сладкое.

В Донецкой области под обстрелы со стороны сепаратистов попали Марьинка, Красногоровка, Тарамчук, Степное и Сладкое. Об этом заявил глава областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко в четверг, 17 февраля.

"Неспокойный день на разных участках фронта - оккупанты производят артиллерийские обстрелы, в результате которых получили ранения среди военных и гражданских, а также повреждена инфраструктура. В частности, от вражеских снарядов в Донецкой области сегодня пострадали Марьинка, Красногоровка поселок Тарамчук, Степное и Сладкое", - написал Кириленко.

По его словам, в Марьинке обломки долетали в школу №2, где дети укрылись в укрытии, и сейчас по мере возможности родители забирают их домой.

"Кроме того, осколочное ранение получила 65-летняя жительница Марьинки, которая в момент обстрела находилась на остановке. Женщина была доставлена в больницу, где медики оказали ей необходимую помощь", - добавил Кириленко.

Кроме того, в результате обстрела осталась без электроснабжения Красногоровка, по предварительной информации, перебит кабель. Ремонтная бригада приступит к восстановительным работам, как только будет безопасно.

Обесточены поселки Тарамчук, Степное и Сладкое. Информации о пострадавших среди жителей населенных пунктов нет.

"В районе Авдеевки во время вражеских обстрелов был ранен военнослужащий. В настоящее время он находится в медицинском заведении. Россия еще раз демонстрирует, что ей не нужен мир - ей нужны смерти и разрушения. Но мы способны выстоять и дать отпор", - подчеркнул Кириленко.

В свою очередь СБУ открыла дело по факту обстрелов сепаратистами детсада и школы в Луганской области.

"Установлено, что 17 февраля около 9 утра российские наемники обстреляли Станицу Луганскую из крупнокалиберной артиллерии и минометов. В результате повреждены военная техника и объекты гражданской инфраструктуры. Один из снарядов пробил стену детского сада, где находились дети с воспитателями. Дети не пострадали только потому, что были на занятиях в другом помещении. Однако трое работников дошкольного учреждения получили контузии и доставлены в больницу", - сказано в сообщении СБУ.

Обстрел длился около 40 минут, огонь велся прицельно для нанесения потерь.

"По предварительным данным, враг использовал боеприпасы калибра 120 и 152 мм. Через полтора часа враг нанес артиллерийский удар по поселку Врубовка Северодонецкого района. Обстрелом повреждено здание местной школы, в которой на момент атаки находились 30 учеников и 14 педагогов. Дети и взрослые вынуждены были спасаться в подвале школы", - добавили в СБУ.

Силовики добавили, что в результате попадания снарядов в газопровод без газоснабжения осталось 70 квартир в многоэтажках и 96 частных домов. Также обстрелом поврежден жилой дом во Врубовке.

"Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры СБУ продолжает неотложные следственные действия в рамках уголовных производств по ч. 2 ст. 258 (террористический акт, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины", - резюмировали в СБУ.

Напомним, сегодня утром стало известно об обстреле Станицы Луганской и близлежащих сел. В частности, под обстрелы сепаратистов попали детский сад и железнодорожное депо.

По данным военных, сегодня интенсивность обстрелов значительно усилилась. С начала суток зафиксировали почти 30 нарушений режима тишины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: Донецкая областьдонбассобстрелсепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии