UA
 

Количество перегруженных авто сократилось в 30 раз - Укравтодор

Текст: ,  17 февраля 2022, 16:00
0
2396
Количество перегруженных авто сократилось в 30 раз - Укравтодор
Фото: Getty Images
Количество перегруженных автомобилей в Украине уменьшилось в 30 раз

В ближайшее время планируется дополнительно установить 50 автоматических комплексов, позволяющих взвешивать грузовики в движении.

Благодаря работате системы комплексов взвешивания в движении (Weight in motion, WiM), количество перегруженных автомобилей в Украине уменьшилось в 30 раз. Об этом рассказал в Умани заместитель председателя Укравтодора Андрей Ивко, пишет Укринформ.

"С 1 октября прошлого года, когда начал действовать закон, разрешающий взвешивать автомобили в движении, мы наблюдаем резкое уменьшение количества перегруженных автомобилей. Их количество уменьшилось не в два-три раза, а сразу в 30 раз. Это произошло после того, как было установлено 100 автоматических комплексов, позволяющих взвешивать грузовики в движении", - отметил Ивко.

По его словам, в ближайшее время планируется дополнительно установить еще 50 таких комплексов.

Он также отметил, что в этом году Укравтодор намерен отремонтировать дороги к Буцкому каньону, Чигирину и Холодному Яру.

"При выборе дорог руководствуемся рекомендациями Государственного агентства регионального туризма. Также в наших планах - строительство в Черкасской области бетонной дороги от Звенигородки до Ватутино. Это своего рода эксперимент, который мы впервые применим в Черкасской области", - рассказал чиновник.

По его словам, в планах также отремонтировать в этом году 259 километров дорог в Черкасской области. В 2021 году было отремонтировано более 200 км дорог.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон, который законодательно закрепляет возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Ранее сообщалось, что водителей фур за неделю оштрафовали за перегруз на 3 млн грн.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: грузовикфурагрузУкравтодорновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии