UA
 

Украину предупредили о возможных кибератаках

Текст: ,  21 февраля 2022, 16:15
0
3313
Украину предупредили о возможных кибератаках
Фото: Getty Images
Украину предупреждают о новых возможных кибератаках 22 февраля

Возможные кибератаки на веб-ресурсы в зоне ".ua" могут пройти 22 февраля. Украинцев просят информировать правительственную команду реагирования.

Госслужба спецсвязи предупредила о возможных кибератаках 22 февраля на украинские веб-ресурсы. Об этом со ссылкой на правительственную команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщает Госспецсвязи в понедельник, 21 февраля.

В частности, речь идет о возможных кибератаках на веб-ресурсы в зоне ".ua".

"Госспецсвязи обращается ко всем: в случае любых киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий относительно информационно-коммуникационных систем просим информировать правительственную команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA", - сказано в сообщении.

В свою очередь в CERT-UA рассказали, что на одном из маркетплейсов обнаружили сообщение с угрозой проведения кибератак 22 февраля.

"В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны. Согласно этому сообщению усматривается, что атаки должны осуществить дефейс веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua", - добавила правительственная команда.

Напомним, за последние два месяца СБУ зафиксировала более 100 кибератак.

Ранее жертвами новой DDoS-атаки на Украину стали ПриватБанк, Ощадбанк, а также сайты Минобороны и Вооруженных сил. Далее хакеры атаковали другие банки, включая Monobank, и портал Дія. После полуночи "легли" более десяти госсайтов, в том числе сайт МВД.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинакиберпреступностькибератакакибербезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии