UA
 

Подбитый на Донбассе "украинский" БТР оказался российским - эксперты

Текст: ,  22 февраля 2022, 19:02
33
30119
Подбитый на Донбассе  украинский  БТР оказался российским - эксперты
Фото: скриншот
Российский БТР пытались выдать за российский

Иностранные эксперты по вооружению выяснили, что военная машина, которую российский телеканал выдавал за БТР украинской диверсионной группы, на самом деле - российский БТР-70М, которого даже нет на вооружении ВСУ.

В российских СМИ накануне показали сюжет об уничтожении якобы украинского БТР, однако, оказалось, что на видео запечатлена российская модификация БТР, которой нет на вооружении Украины. Это установили специалисты из расследовательской группы Oryx, которые занимаются анализом данных о вооружении.

Так, в репортаже Первого говорится, что якобы 21 февраля на территории ОРДО, недалеко от границы с Россией, военные РФ "обезвредили украинскую диверсионно-разведывательную группу" и "выстрелом из гранатомета подбили ее БТР".

Эксперты Oryx проанализировали кадры телеканала с места событий и выяснили, что на них запечатлена российская модификация БТР-70М. При этом, по данным Oryx, такая техника не состоит на учете в украинской армии.

В исследовательской группе добавили, что БТР на видео "был окрашен в попытке сделать его похожим на украинский".

Напомним, накануне российские федеральные СМИ сообщали, что в Южном военном округе России якобы были уничтожены пятеро "украинских диверсантов", которые "прорывались с территории Украины" на территорию России. Также сообщалось о якобы ликвидации двух украинских БМП. Позже в сети появилось видео горящих военных машин, которые назвали "украинскими БМП".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссиядонбассБТРфейквоенная техникароссийские СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии