UA
 

В Украине появятся "Милитари-ЦНАПы"

Текст: ,  23 февраля 2022, 17:37
0
12958
В Украине появятся  Милитари-ЦНАПы
Фото: Пресс-служба Кабмина
В терцентрах будет полноценно развернута система Оберег, постановил Кабмин

Новые центры позволят осовременить и улучшить организацию процесса военного учета, призыва и мобилизации.

Кабинет министров утвердил положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Они заменят собой советскую систему военных комиссариатов. Об этом сообщает пресс-служба правительства в среду, 23 февраля.

"Военкоматы будут заменены территориальными центрами комплектования и социальной поддержки. Мы фактически говорим о Милитари-ЦНАПе. Сегодня утвердили положения таких центров. Они позволят осовременить и улучшить организацию процесса военного учета, призыва и мобилизации", – рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

В терцентрах будет полноценно развернута система Оберег – реестр призывников, военнообязанных и резервистов, который повысит эффективность развертывания обороны и подготовки армии.

Как отмечается в документе, ТЦК и СП являются органами военного управления, обеспечивающими выполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и военной службы, мобилизационной подготовки и мобилизации. Они образуются в региональных центрах, других городах и районах.

Напомним, с 23 февраля в Украине начался призыв резервистов. Это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет – как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Максимальный срок службы – один год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКабмин Украиныправительствовоенкоматправительство Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии