UA
 

Вторжение России: СБУ начала уголовные производства

Текст: ,  24 февраля 2022, 12:37
1
9259
Вторжение России: СБУ начала уголовные производства
Россия напала на Украину

Фиксируются и документируются все случаи вторжения и применения вооружения, а также запретных методов и способов ведения войны

Главным следственным управлением СБУ 24 февраля по факту вторжения ВС Российской Федерации на территорию северных, восточных и южных областей Украины, нанесения авиационных и артиллерийских ударов по военным объектам Украины начато уголовное производство. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Производство расследуется по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110 и ч. 2 ст. 437 УК Украины).

"Действия ВС РФ совершены с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также международного права, в частности ряда международных договоров", - говорится в сообщении.

Такие действия уже привели к тяжелым последствиям, в том числе в виде гибели и ранения военнослужащих и мирных жителей, а также повреждения и разрушения объектов военной и гражданской инфраструктуры.

Отмечается, что согласно статье 51 Дополнительного протокола от 08.06.1977 г. к Женевским конвенциям от 12.08.1949, регулирующим вопросы защиты гражданского населения во время войны, гражданские лица и гражданские объекты не должны быть объектами нападения. Умышленные и неизбирательные нападения на гражданские лица и гражданские объекты правоохранительными органами квалифицируются и вносятся в ЕРДР в оперативном порядке по ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Сообщается, что фиксируются и документируются все случаи вторжения и применения вооружения, а также запретных методов и способов ведения войны и другие нарушения международного гуманитарного права подразделениями вооруженных сил РФ.

Проводятся необходимые первоочередные следственные действия.

Напомним, сегодня ранним утром президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе. Вскоре после этого в разных городах Украины произошли взрывы.

В первые часы нападения России на Украину в результате обстрелов и ракетных ударов погибли пять защитников.

А в Угледаре при обстреле погибли мирные граждане

Нападение РФ на Украину: погибли более 40 человек

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаСБУуголовное производствовоенное вторжение Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии