UA
 

УЕФА и ФИФА исключили Россию из всех футбольных соревнований

Корреспондент.net,  28 февраля 2022, 21:01
1
8949
УЕФА и ФИФА исключили Россию из всех футбольных соревнований
Фото: Getty Images
УЕФА и ФИФА отстранило Россию от всех футбольных соревнований

Футбол един в этом вопросе и выражает полную поддержку людям, которые страдают в Украине, сообщили УЕФА и ФИФА в совместном заявлении.

УЕФА и ФИФА исключили российские футбольные клубы и сборные команды из всех турниров до дальнейшего уведомления. Об этом говорится в совместном заявлении ассоциаций, размещенном на официальном сайте УЕФА.

"После первоначальных решений Совета ФИФА и Исполнительного комитета УЕФА, которые предусматривали дополнительные санкции, ФИФА и УЕФА сегодня приняли решение, что все российские команды, сборные и клубы, должны быть исключены из турниров ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении.

Указывается, что решения были приняты Советом ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА - главными органами организаций, которые принимают наиболее важные и срочные решения.

"Футбол един в этом вопросе и выражает полную поддержку людям, которые страдают в Украине. Президенты ФИФА и УЕФА надеются, что ситуация в Украине наладится как можно скорее и футбол снова станет ориентиром единства и мира среди людей", - прокомментировали ассоциации свое решение.

Таким образом, московский Спартак досрочно закончил выступления в Лиге Европы и не сыграет мартовский матчи с РБ Лейпциг, а сборная России не сыграет в марте стыковые матчи за попадание на Чемпионат мира 2022 года.

Ранее УЕФА досрочно прекратил сотрудничество с российским Газпромом, продолжавшееся с 2006 года.

"Сегодня УЕФА принял решение о прекращении сотрудничества с Газпромом во всех турнирах. Решение вступает в силу немедленно и распространяется на все существующие соглашения, включая Лигу чемпионов УЕФА, соревнования национальных сборных УЕФА и ЕВРО-2024", - сообщила пресс-служба УЕФА.

До этого от сотрудничества с российской компанией отказался немецкий футбольный клуб Шальке.

Напомним, 24 февраля Российская Федерация вторглась в Украину под предлогом "оказания помощи на Донбассе", атаковав Украину сразу по четырем направлениям и предварительно нанеся ракетные удары по ряду городов Украины, в том числе по Киеву. Вооруженные силы оказывают ожесточенное сопротивление.

Вторжение России в Украину. Онлайн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнавоенное вторжение Россииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии