UA
 

В ЕС назвали Лукашенко соагрессором в войне России против Украины

Текст: ,  8 марта 2022, 15:09
3
4767
В ЕС назвали Лукашенко соагрессором в войне России против Украины
Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Лукашенко назван соагрессором

Евросоюз призвал Беларусь не содействовать российской агрессии и соблюдать свои международные обязательства.

Власти Евросоюза рассматривает режим Александра Лукашенко в Беларуси как соагрессора в войне, которую Россия ведет против Украины. Об этом говорится в заявлении ЕС, высказанном в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ во вторник, 8 марта.

"Полномасштабная война президента Путина против Украины является грубым нарушением международного права и Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Историческая резолюция ГА ООН на прошлой неделе показала, что международное сообщество единогласно выступает против российской захватнической войны. Россия, при участии режима Лукашенко в Беларуси как соагрессора, несет полную ответственность за жертвы среди людей, ранения и разрушения", – говорится в заявлении.

Также Евросоюз выступил с требованием к России "немедленно прекратить свои военные действия, вывести все свои войска со всей территории Украины и полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в пределах международно признанных границ и территориальных вод» и «прекратить свою кампанию дезинформации и кибератак".

"Мы также повторяем наш призыв к Беларуси не содействовать российской агрессии и соблюдать свои международные обязательства. ЕС решительно поддерживает неотъемлемое право Украины на самооборону, а также усилия украинских Вооруженных сил по защите территориальной целостности и населения Украины в соответствии со статьей 51 Устава ООН", – говорится в заявлении ЕС.

Ранее Лукашенко высказался о "безумных" санкциях против Беларуси и России. Он призвал белорусов потерпеть один год.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСПутинЛукашенкоЕвросоюзагрессияАлександр ЛукашенкоВладимир Путинагрессивный милитаризмновости Украиныагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии