UA
 

Зеленский: Россия вернется в "лихие 90-е"

Текст: ,  18 марта 2022, 16:35
0
7813
Зеленский: Россия вернется в  лихие 90-е
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский напомнил, что несправедливая и агрессивная война всегда имеет высокую цену.

Президент призвал европейцев заблокировать порты для России, чтобы все российские коммерческие суда следовали за российским военным кораблем.

Президент Владимир Зеленский заявил, что развязав войну против Украины Россия уничтожит все свои достижения за последние 25 лет и вернется в "лихие 90-е". Об этом он сказал в видеообращении в пятницу, 18 марта.

"Оккупанты не прекращают сжигать все национальное богатство в войне против Украины. И я уверен, что атакуя нас, они уничтожат все, чего российское общество достигло за прошлые 25 лет и вернутся туда, откуда начали когда-то подниматься. Как говорят, в "лихие 90-е". Только уже без свободы. Без креативного желания людей работать ради развития своего государства. Такой будет для Росси цена войны против Украины", – заявил Зеленский.

Он напомнил, что несправедливая и агрессивная война всегда имеет высокую цену.

"Для них (россиян – ред.) это будет болезненным падением, и они это почувствуют. Даже несмотря на "опиум для народа" от телевизионных пропагандистов. Несправедливая и агрессивная война всегда имеет высокую цену. Но, чтобы с ними не произошло, это не может нас утешить и воскресить наших погибших людей, не восстановит наши города, не залечит душевных ран, которые останутся с нами навсегда", – добавил президент.

Зеленский заверил, что украинцы восстановят все разрушенное агрессором, а Украина станет полноправным членом ЕС.

"Каждый представитель нашего государства работает для этого 24/7. Но жизнь уже будет другой, и для многих – без тысяч сердец, остановленных этой войной. Вечная память каждому, кто отдал жизнь за Украину", – заявил глава государства.

Он рассказал, что сегодня провел переговоры с президентом Еврокомиссии Урсулой, главой Евросовета Шарлем Мишелем, британским премьер-министром Борисом Джонсоном. Их тематикой стала конкретная помощь Украине и новые санкции против России, которые должны стать "достаточно весомыми".

"Если не остановить Россию сейчас, если не наказать Россию сейчас, другие агрессоры в мире начнут другие войны. В разных регионах мира... Везде, где какое-нибудь государство мечтает покорить соседей. Поэтому нужно, чтобы все европейцы заблокировали порты для всех российских судов. Чтобы все российские коммерческие суда следовали за российским военным кораблем. Нужно, чтобы все западные компании ушли с российского рынка и не прикрывали дешевым пиаром свою жажду прибылей несмотря на кровь, несмотря на военные преступления. Как это делают, например, Nestle или Ашан", – резюмировал Зеленский.

Ранее в пятницу стало известно, что Украина и ЕС обсуждают пятый пакет санкций против России. Давление на Москву будет нарастать столько, сколько это будет нужно, чтобы остановить российское варварство, отметил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинасанкцииВладимир Зеленскийсанкции против Россииновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии