UA
 

Оккупанты отпустили журналиста после 8 дней пыток

Текст: ,  20 марта 2022, 15:30
0
13790
Оккупанты отпустили журналиста после 8 дней пыток
Фото: t.me/Tsaplienko
Взятого в плен украинского журналиста Олега Батурина оккупанты отпустили

На Херсонщине журналиста Олега Батурина взяли в плен российские оккупанты - его пытали почти восемь дней.

В Херсонской области российские оккупанты отпустили пленного украинского журналиста Олега Батурина после почти восьми дней пыток. Письмо Батурина в Facebook опубликовал его коллега Иван Антипенко в воскреснеье, 20 марта.

"Оккупанты отпустили журналиста Олега Батурина. Говорил с ним, очень рад был услышать голос друга", - написал Антипенко.

Полный текст письма Олега Батурина

"Сильно похудел. Очень грязный. Уставший. 12 марта в 17:00 на каховской автостанции меня схватили. Били. Унижали. Угрожали. Сказали, что убьют. Почти восемь дней. 187 часов плена. Практически без еды. Несколько дней почти без воды. Без мыла, без сменной одежды. Не понимая, где я. Но они четко знали, за что. Они хотели сломать, растоптать. Показать, что будет с каждым журналистом: тебя лишат. Тебя убьют. У меня были возможности уехать за границу, или в большой город. Но своей жизнью я хотел доказать, что можно жить в небольшом городке и всеми своими поступками стараться сделать его лучше. Да, пусть Каховка не идеальный город, но он мой родной. Я его очень люблю. Здесь живут мои друзья, которые разделяют мои ценности, здесь живут мои родные, здесь есть множество людей, которыми я горжусь. Мое сердце навсегда с вами. Так же я люблю свою родную Херсонщину. Всю свою жизнь я старался быть честным, объективным и рассказывать о дорогом мне крае другим, открывать, восхищать, влюблять. Дорогие мне общины Милового и Новорайска, Горностаевки и Новоалександровки. Я горжусь тем, что судьба свела меня с вами. Но Херсонщина это и родная мне с детства маленькая Ивановка, любимое Счастливцево и Змиевка, Станислав и Новая Каховка, Скадовск и Веселое, Голая Пристань и Чаплинка. Всех не перечесть. Я вас очень люблю, восхищаюсь вами и верю, что всех вас ждет хорошее будущее. Почти 8 дней я сидел с низко наклоненной или покрытой головой. Они боялись, что я смогу увидеть их лица. Но показывать свое, сестренка, я не боюсь".

Ранее мэр Мелитополя рассказал о своем похищении. Оккупанты заставляли Федорова подписать документы о "назначении" мэром Галины Данильченко - с ним в камере постоянно находились десять вооруженных солдат РФ.

Также оккупанты отпустили похищенного главу Великобурлуцкой громады. Виктор Терещенко сейчас находится в больнице, подробностей о ситуации пока нет. В то же время оккупанты не дали провезти гумпомощь в Изюм.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаУкраина-РоссияжурналистЖурналистыХерсонская областьпыткипохищениепохищения людейрусские оккупантывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии