UA
 

Мэр Ирпеня призвал не возвращаться в город как минимум месяц

Текст: ,  30 марта 2022, 18:35
0
8678
Мэр Ирпеня призвал не возвращаться в город как минимум месяц
Фото: t.me/kyivoperativ
Мэр Ирпеня призвал не возвращаться в город как минимум месяц

На данный момент, по словам городского главы, в Ирпене остается около 3,5 тысячи жителей. Но это неточная цифра.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин заявил, что в течение минимум месяца жителям освобожденного города в нельзя возвращаться домой. Об этом он сообщил на брифинге в украинском Медиацентре

"Хочу обратиться к нашим горожанам. Не возвращаемся пока в город, это небезопасно. Я скажу, когда вернуться. Но в ближайший месяц точно возвращаться нельзя. Дайте нам время справиться с врагом. Не бывает свободного Ирпеня без свободной Бучи, Ворзеля и Гостомеля. Потому что оттуда идут на нас обстрелы. Когда мы освободим эти города, нам будет легче работать над восстановлением города", - подчеркнул Маркушин.

По его словам, в городе действует строгий пропускной режим, который не будет пускать туда жителей, чтобы не подвергать их опасности.

После того, когда в городе станет безопасно, городские власти будут восстанавливать критическую инфраструктуру.

"Ирпень на 100% находится под контролем украинских военных, но нас постоянно обстреливают из районов Бучи, Ворзеля. Ирпень страдает от обстрелов Градов, минометов, тяжелой артиллерии, частично нас обстреливают из танков и стрелкового оружия", - сказал Маркушин.

По его словам, российские войска обстреливают весь город, но особенный удар приходится на часть района Синергии, Стоянки, Романовки и СМУ.

"Что было понятно: район по направлению Ворзеля, район по направлению Житомирской трассы, романовское направление и направление из Гостомеля. Потому что территория оккупирована временно российскими войсками", - добавил мэр.

Также Маркушин подчеркнул, что российские оккупанты частично заминировали парки города, их они разминировали. Теперь проверяются леса поблизости.

На данный момент в Ирпене остается около 3,5 тысячи жителей. Но это неточная цифра, так как могут быть люди в подвалах на территории, которая была захвачена российскими войсками.

Напомним, ранее Маркушин озвучил число жертв среди мирных и военных в результате оккупации Ирпеня.

Добавим, Ирпень освободили от российских оккупантов 28 марта. Большинство жителей эвакуировали из города.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: доммэроккупацияИрпеньВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии