UA
 

В Сумской области зачищают территории - глава ОВА

Корреспондент.net,  4 апреля 2022, 17:04
0
5741
В Сумской области зачищают территории - глава ОВА
Фото: Telegram/Дмитро Живицький
Основная часть войск РФ отошла - Живицкий

У госграницы наблюдается большое скопление российской бронетехники, систем залпового огня, автомобилей связи.

Населенные пункты Сумской области преимущественно находятся под контролем ВСУ. Однако в некоторых местах остаются отдельные группы войск РФ, идет их зачистка. Об этом заявил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий в эфире телемарафона.

"В настоящее время оккупированных населенных пунктов нет, россияне вывели основную часть своей техники, бронетехники, артиллерию за пределы Сумской области на территорию России. Но остаются еще одиночные подразделения, небольшие группы российских военных – сейчас их вылавливают, добивают наши ВСУ совместно с Территориальной обороной. Идет зачистка всей территории области", – рассказал он.

По его словам, отступавший враг взорвал мост через реку Сейм. Из-за этого несколько российских подразделений были отрезаны.

Дмитрий Живицкий добавил, что украинские военнослужащие помимо ликвидации живой силы противника, также изъяли российскую военную технику. В частности, среди трофеев у ВСУ - бронеавтомобили Тигр и Тайфун, танки, боевые машины пехоты и другая техника.

"Пока говорить о том, что территория области полностью на 100% освобождена от российских войск, мы не можем, но основная часть отошла", - подчеркнул глава ОВА.

При этом он отметил, что у государственной границы наблюдается большое скопление российской бронетехники, систем залпового огня, автомобилей связи.

"Ситуация остается напряженной, в любой момент мы можем ожидать их возвращения, поэтому идет процесс укрепления региона", - добавил Живицкий.

Ранее сообщалось, что ВСУ взяли под контроль границу в Сумской области.

Добавим, что войска РФ покидают и Черниговскую область. При этом они минируют территорию. Жителей просят быть максимально осторожными, не выезжать за пределы населенных пунктов, а эвакуированным не спешить возвращаться домой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаконтрольСумская областьосвобождениероссийские войскановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии