UA
 

Враг готовится к наступлению на востоке - Генштаб

Корреспондент.net,  7 апреля 2022, 07:25
2
26447
Враг готовится к наступлению на востоке - Генштаб
Фото: Facebook/GeneralStaff.ua
Война в Украине

У противника проблемы с человеческим ресурсом. Военкомы РФ агитируют воевать уволившихся с военной службы после 2012 года.

Основные усилия российские захватчики сосредоточивают на подготовке к наступлению на востоке Украины. Цель врага -  установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Об этом в утренней сводке сообщает Генеральный штаб ВСУ.

"Враг продолжает активные действия на Слобожанском, Донецком, Южнобужском и Таврическом направлениях. На Слобожанском направлении противник и дальше блокирует город Харьков и бомбит город", - говорится в сообщении.

Также противник не перестает обстреливать город Попасная Луганской области и пытается возобновить наступления на Рубежное, Нижнее и Новобахмутовку. При этом, отметили в Генштабе, захватчик пытался безуспешно прорваться в районе Новотошковского.

"На Южнобужском направлении враг осуществляет оборону ранее занятых рубежей, принимает меры по восстановлению боеспособности своих подразделений. Продолжает проводить жесткие фильтрационные мероприятия на временно занятых территориях Херсонской области", - отмечается в сводке.

Подразделения, которые выводятся с территории Украины, размещают в палаточных городках в приграничных с Украиной областях. Украинские военные отмечают, что морально-психологическое состояние этих военнослужащих РФ низкое.

Командование ВС РФ продолжает поиск живой силой для пополнения подразделений. Так, военкомы начали "обработку" военнообязанных, уволенных с военной службы после 2012 года и имеющих специальности водителя, механика-водителя, разведчика, а также младших командиров.

"Официальной причиной вызова в военкоматы является проведение собрания по подготовке по указанным военным специальностям сроком на 3 месяца. Также на территории так называемой "Приднестровско-Молдавской республики" проводится соответствующая агитационная работа с населением, имеющим российское гражданство", - добавили в Генштабе.

Захватчики продолжают принудительно вывозить жителей Мариуполя в районы Донецкой области, неподконтрольные Украине.

Воздушные Силы ВСУ за сутки поразили три воздушных цели: крылатую ракету, БПЛА и боевой самолет.

Ким показал уничтожение российского танка

Напомним, в зоне ООС защитники отбили девять атак врага. ВСУ уничтожили шесть вражеских танков, пять единиц бронированной, шесть единиц автомобильной техники и четыре артиллерийские системы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаВСУроссийские войскаГенштабновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии