UA
 

Украине предлагают закупить немецкие гаубицы - СМИ

Текст: ,  11 апреля 2022, 10:18
12
12923
Украине предлагают закупить немецкие гаубицы - СМИ
Фото: weaponsystems.net
Panzerhaubitze 2000

Сто самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 с запчастями обойдется в 1,7 млрд евро. Сделку должны одобрить власти страны.

Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann предлагает Украине купить 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, сообщает Welt со ссылкой на источники в правительстве Украины.

"Стоимость 100 гаубиц, включая учебный комплект и запасные части, составляет 1,7 млрд евро. Речь идет о Panzerhaubitze 2000. В качестве альтернативы KMW также предлагает гаубицы в беспилотном варианте на БТР Boxer за 1,2 млрд евро. Никаких комментариев от производителя в ближайшее время не поступало", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные гаубицы обычно не находятся в первых рядах армии, а следуют, например, за основными боевыми танками для поддержания с заднего плана на более дальних дистанциях.

"Для самообороны самоходная гаубица также может атаковать цель напрямую как основной боевой танк с горизонтальным стволом. После отстрела боеприпаса гаубицы обычно меняют позицию, чтобы самим не стать мишенью", - поясняет издание.

Уточняется, что Panzerhaubitze 2000 может вести огонь на расстоянии более 30 км.

"Бундесвер в кратчайшие сроки предоставит Киеву 100 своих гаубиц. Образовавшиеся пробелы будут затем заполнены военной промышленностью на втором этапе", - утверждает издание.

Там добавляют, что первые новые гаубицы могут быть поставлены через 30 месяцев после подписания контракта, то есть не ранее чем во второй половине 2024 года.

"Полная поставка не будет завершена до 2027 году. Министерство экономики, которое, согласно украинской версии, получило предложение, не пожелало комментировать запрос и сослалось на принципиальную конфиденциальность отдельных решений по экспорту вооружений. Любое такое решение должно быть одобрено Федеральным советом безопасности", - подытожили журналисты.

Ранее сообщалось, что Украина намерена закупить боевые машины пехоты Marder напрямую у производителя - немецкой компании Rheinmetall. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеГерманияАртиллерияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии