UA
 

Минобороны не ожидает окончания войны после 9 мая

Текст: ,  14 апреля 2022, 12:09
1
16300
Минобороны не ожидает окончания войны после 9 мая
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Угроза российских ударов сохраняется по всей Украине, напомнили в Минобороны

Российские войска накапливают силы для продолжения эскалации в Украине не только на Донбассе, считают в ведомстве.

В Минобороны Украины не ожидают прекращение боевых действий со стороны России после 9 мая. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона.

"В Киев еще рано возвращаться, потому что сохраняется угроза ракетных ударов по всей территории Украины. Враг пока не оставляет цели захватить всю Украину и Киев в том числе, и ситуация довольно сложная. Поэтому стоит еще немного подождать. И будем видеть, как будет динамично развиваться ситуация, в том числе и на востоке", - сказала она.

По ее словам Россия продолжает накапливать военную силу для наступления на Украину, Киев остается целью врага, а угрозы сохраняются для всей страны.

"У врага была амбиция пройтись 9 мая по Киеву – и, пожалуй, из тех планов и слухов сейчас идет такая интерпретация, что до 9 стоит подождать... Почерк российского КГБ и российской армии состоит в том, что они все пытаются приурочить к каким-то историческим датам. А 9 мая – это для них сакральная дата, они всю героизацию своего государства будут на этой дате. День независимости и 9 мая – это для них две ключевые даты, когда они стараются больше пакостей нам сделать, поэтому, возможно, это и не безосновательно", - говорит замминистра.

Она отметила, что сейчас в активной фазе бои на востоке Украины, наносятся ракетно-бомбовые удары по Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

"Идет активная фаза войны – и это означает, что риск сохраняется на всей территории Украины. А учитывая, что Киев для них был ключевой целью и они эту цель не покидают, все же стоит подождать. Через некоторое время будет ясно, куда движется ситуация, какое соотношение сил и что происходит. Потому что на сегодняшний день российская армия накапливает максимально свои силы для того, чтобы осуществлять эскалацию в дальнейшем", - сказала Маляр.

Она уточнила, что РФ накапливают войска не только вдоль российско-украинской границы, но и на территории Беларуси и в Приднестровье.

Накануне в Минобороны России заявили о готовности нанести удары "по центрам принятия решений, в том числе в Киеве", если продолжатся "попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России".

В Офисе президента пригрозили нанести удары в ответ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КиевМинобороны9 маяВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии