UA
 

Оккупанты проведут в Мариуполе фильтрацию всех мужчин – советник мэра

Текст: ,  16 апреля 2022, 14:02
5
19280
Оккупанты проведут в Мариуполе фильтрацию всех мужчин – советник мэра
Фото: Горсовет Мариуполя
Последствия обстрелов в Мариуполе

С понедельника планируется окончательное закрытие не только города на въезд/выезд для всех, но и будет действовать запрет на перемещение по районам на неделю, отметил Петр Андрющенко.

Российские оккупанты намерены полностью закрыть Мариуполь на въезд и выезд, а также провести полную фильтрацию оставшихся в нем мужчин. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram в субботу.

"Процедура фильтрации набрала максимальные обороты… По городу оккупанты сообщают, что с понедельника планируется окончательное закрытие не только города на въезд/выезд для всех, но и будет действовать запрет на перемещение по районам на неделю. В это время будет проведена фильтрация 100 процентов оставшихся в городе мужчин. Для того они будут перемещены в Новоазовск", – написал Андрющенко.

По его словам, часть людей планируют мобилизовать в российский оккупационный корпус, часть по принуждению отправить на расчистку завалов, а отнесенных к неблагонадежным изолировать.

"Учитывая все факторы, оккупанты собираются оставить в городе исключительно женщин и мужчин для обслуживания нужд. Мы связываем это с невозможностью содержать в городе гражданское население даже в минимально подходящих для жизни условиях", – добавил советник городского головы.

По его словам, фильтрация производилась и раньше.

"В фильтрационных лагерях и пунктах 100% мужчин после стандартных фильтрационных издевательств (допрос, проверка гаджетов, осмотр тела) разделяют с другими и проводят отдельные допросы, включая инсценировку расстрела. В общем, можно говорить о том, что от 5% до 10% не проходит фильтрацию и после этого вывозятся в Докучаевск и Донецк. Дальнейшая судьба пока не известна, работаем", – написал Андрющенко.

Ранее сообщалось, что военные РФ превращают Мариуполь "трудовой лагерь". Жители города могут получить еду только если отработают на разборе завалов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаДонецкая областьдонбассМариупольНовости Мариупольситуация в Мариуполеновости Украиныновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии