UA
 

Для проведения экспертизы переданы 269 тел погибших жителей Ирпеня

Текст: ,  18 апреля 2022, 14:55
0
938
Для проведения экспертизы переданы 269 тел погибших жителей Ирпеня
Фото: t.me/pavlovskynews
Тела из братской могилы в Буче

Полиция отработала для передачи материалов в Международный уголовный суд (МУС) один из кейсов - по обстрелу военнослужащими РФ жилого комплекса Rich Town.

Правоохранители завершили все необходимые следственные действия в Ирпене по фиксации военных преступлений РФ, и передала на экспертизу тела 269 погибших местных жителей. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Сергей Пантелеев на брифинге 18 апреля.

По его словам, в дальнейшем тела будут переданы родственникам для захоронения.

Панетелеев отметил, что, исходя из показаний жителей Ирпеня, которые оставались в городе во время оккупации, с 3 по 27 марта ежедневно оккупанты обстреливали Ирпень и вели бои на территории города, около 30% инфраструктуры города полностью уничтожено.

Замначальника ГСУ рассказал, что осмотрено семь мест расстрела гражданских оккупантами, установлены и допрошены 117 граждан, которые на момент активной фазы вооруженной агрессии остались на территории Ирпеня.

Полицейские также осмотрели жилые кварталы, частные дома и магазины, где определенное время дислоцировались, ночевали и мародерствовали военнослужащие РФ.

По словам Пантелеева, полиция отработала для передачи материалов в Международный уголовный суд (МУС) один из кейсов - по обстрелу военнослужащими РФ жилого комплекса Rich Town.

"Хочу отметить, что жители, которые находились там все это время, в подвальных помещениях, готовили еду на улицах возле своих парадных, сообщили, что не видели представителей Вооруженных сил Украины. То есть, в кварталах, которые попадали под обстрелы, не было наших военнослужащих, не было представителей теробороны", - подчеркнул он.

Напомним, в Ирпене полицейские изъяли более 3000 взрывоопасных предметов.

В Ирпене сотни новых могил: фото кладбища

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Ирпеньэксгумациявоенное вторжение Россиивоенные преступленияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии