UA
 

Враг пытается прорвать оборону Донбасса - Генштаб

Текст: ,  19 апреля 2022, 07:35
16
28495
Враг пытается прорвать оборону Донбасса - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Армия РФ продолжает терять технику и личный состав на территории Украины

Основные усилия противника сосредоточены на позициях ВСУ в Луганской и Донецкой областях, а также установлении полного контроля над Мариуполем.

 
Российские войска пытаются продолжать наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, а также удержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 19 апреля.
 
"Не прекращаются ракетно-авиационные удары по гражданским объектам по всей территории Украины. В течение предыдущих суток активизировалось нанесение ракетных ударов по объектам в западных областях", - отметило украинское военное руководство.
 
В Слобожанском и Донецком операционных районах армия РФ проводит наступательные и штурмовые действия по отдельным направлениям.
 
"Враг продолжает переброску вооружения, военной техники в Украину из центральных и восточных регионов России. Наряду с боевыми подразделениями осуществляет переброску подразделений обеспечения", - указали в ВСУ.
 
На Слобожанском направлении противник продолжает частичную блокировку Харькова. По имеющимся данным, в целях организации системы ПВО наступательной группировки, российская армия перебрасывает дополнительные ЗРК Тор в Харьковскую область. 
 
На Изюмском направлении враг ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец.
 
На Донецком и Таврическом направлениях российские оккупанты активизировали наступательные действия вдоль всей линии столкновения. Основные усилия противника сосредоточены на прорыве обороны ВСУ в Луганской и Донецкой областях, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь.
 
В Запорожской области идет сосредоточение подразделений оккупационных войск в определенных районах.
 
На Южнобужском направлении основные усилия войск РФ сосредоточены на выходе к административным пределам Херсонской области. Противник пытается вести наступательные действия в районе населенного пункта Александровка, не прекращает обстрел гражданских объектов в Николаеве.
 
На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений не фиксируется. Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для нанесения авиационных ударов по территории Украины.
 
"По имеющейся уточненной информации, потери 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота составляют до 75%. 810-я отдельная бригада морской пехоты черноморского флота потеряла 158 военнослужащих убитыми, около 500 ранеными, а 70 человек числятся пропавшими без вести. Значительная часть военнослужащих указанных бригад написала рапорты на отказ от участия в так называемой "специальной операции"", - уточнили в Генштабе.
 
На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты семь атак врага, уничтожены десять танков, 18 единиц бронированной и восемь единиц автомобильной техники, одна артиллерийская система, а также миномет с расчетом.
 
Воздушные Силы ВСУ за предыдущие сутки поразили семь воздушных целей противника: один самолет, четыре БПЛА и две крылатые ракеты.
 
Ранее сообщалось, что на 18 апреля РФ потеряла в Украине 20 600 солдат, а также 790 танков, 167 самолетов и 147 вертолетов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: донбассВСУпотериситуация на востоке Украинывоенное вторжение РоссииГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии