UA
 

В Украине унормируют использование терминалов Starlink - Госспецсвязи

Текст: ,  19 апреля 2022, 11:54
0
3076
В Украине унормируют использование терминалов Starlink - Госспецсвязи
Фото: Винницкий городской совет
Использование спутниковых терминалов Starlink в Украине будет унормировано

Использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено, но это временно, собщают в Госспецсвязи.

Использование спутниковых терминалов Starlink в Украине будет унормировано, так как массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Об этом сообщают в Госспецсвязи.

Использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры,от которых зависит нормальное функционирование государства и жизни тысяч украинцев, ограничено.

"Эта проблема временная и связана с новизной техники от SpaceX. Для снятия этих ограничений нужно провести расчеты и ряд исследований, которые продемонстрируют, насколько работа терминалов на используемых ими частотах может повлиять на работу других пользователей. После подтверждения безопасности использования терминалов Starlink они могут быть допущены к массовому использованию", - отмечают в Госспецсвязи.

В то же время отмечается, что о каких-либо искусственных запретах и ограничениях в пользовании интернетом с помощью Starlink речь не идет.

"Все граждане и бизнес получат возможность доступа к спутниковому интернету после завершения всех необходимых процедур. НЦУ и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи уже проводят соответствующую работу и завершат ее в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Напомним, Укрзализныця получила 15 спутниковых интернет-терминалов Starlink. Ранее 590 станций спутникового интернета получили медицинские учреждения в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: спутниксвязьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии