UA
 

В рамках еПоддержки выплачено $1,1 млрд - Шмыгаль

Текст: ,  23 апреля 2022, 08:53
0
1384
В рамках еПоддержки выплачено $1,1 млрд - Шмыгаль
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Власти обещают завершить выплаты тем. кто подал заявки на получение 6500 гривен

После начала войны власти ввели программу финансовой поддержки, но выплаты получили не все подавшие заявки.

По программе еПоддержка в марте гражданам Украины выплатили 1,1 миллиарда долларов, заявил в Вашингтоне премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Укринформ.

"Поддержка и выплаты по 6,5 тысячи гривен внутриперемещенным лицам обошлись государству в 1,1 миллиарда долларов США. Нам нужно продолжать эти выплаты, продолжать эту поддержку, поэтому мы опираемся на помощь наших партнеров", - сказал премьер во время визита в Вашингтон.

Он напомнил, что Украина уже привлекла для текущей экономической поддержки 4,8 миллиарда долларов.

Шмыгаль рассказал, что власти провели переговоры с международными партнерами о финансировании на следующие четыре месяца и сейчас работают над механизмами реализации этого финансирования.

По его словам, с украинской стороны гарантиями для партнеров служат проверенные расчеты Минфина, подтвержденные МВФ и Всемирным банком. "Это важные моменты, потому что партнеры доверяют расчетам и понимают, куда нужны эти деньги", - отметил Шмыгаль.

Премьер добавил, что среди первоочередных задач в этом контексте - поддержка внутриперемещенных лиц, людей, которые остаются вблизи зон боевых действий, а также разминирование.

"То есть у нас есть масса гуманитарных вопросов, которые требуют такого финансирования и не предусматривались до войны", - отметил он.

Отметим, по состоянию на 29 марта было подано 4,4 миллиона заявок на 6 500 грн. На тот момент деньги получили 3,3 миллиона украинцев в общей сумме 22 миллиарда гривен.

Украинцы, подавшие заявки с 23 по 31 марта, выплаты до сих пор не получили.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Кабмин Украинысоциальные выплатыфинансированиевыплатыФинансовая помощьДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии