UA
 

Возле Мариуполя обнаружили третью братскую могилу

Текст: ,  25 апреля 2022, 18:57
1
2216
Возле Мариуполя обнаружили третью братскую могилу
Фото: Радио Свобода
В братских могилах возле Мариуполя могут быть похоронены тысячи людей

На спутниковом снимке за 24 апреля зафиксированы новые траншеи. Протяженность места массового захоронения увеличилась до более чем 200 метров.

В Донецкой области спутники зафиксировал уже третью братскую могилу возле Мариуполя – на территории кладбища оккупированного села Старый Крым, которое находится в пяти километрах от города. Об этом пишут журналисты проекта Схемы (Радио Свобода) в понедельник, 25 апреля.

Первые выкопанные траншеи на территории Старокрымского кладбища появились 24 марта – уже после того, как поселок был оккупирован российскими военными. На спутниковом снимке Planet можно увидеть, что они 60-70 метров в длину.

На спутниковом снимке от 7 апреля, через две недели, заметны изменения: место захоронения увеличилось. Часть из траншей – закопана.

На спутниковом снимке за 24 апреля были зафиксированы новые траншеи. Протяженность места массового захоронения увеличилась до более чем 200 метров.

В комментарии Схемам мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что властям известно о том, что российские военные вывозят тела погибших жителей Мариуполя на территорию Старокрымского кладбища, где хоронят их в местах массового захоронения.

"Нам известно об этих братских могилах, потому что эти фашисты – и у меня нет других слов – привлекают для захоронения местное население, за еду. Они нам и сообщили, что нужно "трудочасы" наработать, чтобы тебе дали еду, воду… Сейчас в Мариуполе недостаточно гуманитарки, которую они завозят, поэтому люди вынуждены это делать", – рассказал Бойченко.

Ранее сообщалось, что братской могиле в поселке Мангуш могли захоронить от 3 тысяч до 9 тысяч мариупольцев. При этом общее количество убитых в городе по приблизительным оценкам составляет 22 тысячи человек.

Позже стало известно о второй братской могиле возле Маруиполя – рядом с кладбищем оккупированного села Виноградное.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнамогилыМариупольмогилапогиблипогибшиеНовости Мариупольситуация в Мариуполеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии