UA
 

РФ представляет угрозу для ядерной безопасности мира - МИД

Текст: ,  26 апреля 2022, 13:11
1
1218
РФ представляет угрозу для ядерной безопасности мира - МИД
Фото: ЕРА
Российская Федерация представляет угрозу для ядерной безопасности мира.

Международное сообщество 24 февраля 2022 года в очередной раз убедилось, что тоталитарные режимы, которыми был Советский Союз, и сейчас РФ, представляют угрозу для ядерной безопасности мира, говорится в комментарии МИД.

Российская Федерация представляет угрозу для ядерной безопасности мира. Об этом заявляет МИД Украины в годовщину аварии на ЧАЭС.

"Международное сообщество 24 февраля 2022 года в очередной раз убедилось, что тоталитарные режимы, которыми был Советский Союз, и сейчас РФ, представляют угрозу для ядерной безопасности мира", - говорится в комментарии МИД.

Отмечается особый цинизм вооруженных сил РФ, захвативших Чернобыльскую и Запорожскую АЭС, невзирая на угрозу ядерной катастрофы для всего мира.

"Захват Чернобыльской атомной электростанции и оккупация крупнейшей в Европе Запорожской АЭС в очередной раз поставили мир перед угрозой ядерной катастрофы. Эта опасность все еще остается реальной из-за неупорядоченных ракетных обстрелов и бомбардировок, к которым прибегает страна-агрессор на территории Украины", - подчеркивается в комментарии.

МИД считает, что объемы нанесенного российскими войсками ущерба на площадке Чернобыльской АЭС должны быть определены, а виновные привлечены к ответственности.

"Международное сообщество могло четко увидеть, кто работает над повышением уровня ядерной безопасности Европы и мира, а кто безответственно нивелирует все эти усилия. Украина готова, несмотря ни на что, к достижению дальнейшего совместного с международными партнерами успеха в вопросе преодоления последствий крушения Чернобыля и недопущения новых ядерных катастроф", - отмечается в комментарии, посвященном 36-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Напомним, военные РФ захватили площадку Запорожской АЭС 4 марта, а зона отчуждения вместе с ЧАЭС была захвачены российскими оккупантами с 24 февраля. Вышли оккупанты из зоны ЧАЭС в конце марта. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МИД Украиныатомная энергетикаядерная угрозаАвария на ЧАЭСМИДВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии