UA
 

Генсек ООН: Война в ХХІ веке - это абсурд

Текст: ,  28 апреля 2022, 17:29
1
1458
Генсек ООН: Война в ХХІ веке - это абсурд
Фото: Соцсети
Невинные мирные жители заплатили самую высокую цену за войну, в которой они не участвовали

В Ирпене в разрушенном жилкомплексе Ирпенские Липки генсек ООН отметил, что невинные мирные жители заплатили самую высокую цену за войну, в которой они не участвовали.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал российскую сторону сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС) в деле расследования убийств в Буче. Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс-Украина.

"Когда мы находимся в этом ужасном месте, я чувствую, как важно тщательное расследование и ответственность… Я полностью поддерживаю Международный уголовный суд и призываю Российскую Федерацию согласиться на сотрудничество с Международным уголовным судом", - сказал Генеральный секретарь ООН во время посещения Бучи в четверг, 28 апреля.

По словам Гутерриша,"когда мы говорим о военных преступлениях, нельзя забывать, что самое ужасное преступление - это сама война".

В Ирпене в разрушенном жилкомплексе Ирпенские Липки генсек ООН отметил, что невинные мирные жители заплатили самую высокую цену за войну, в которой они не участвовали.
"И это то, что каждый по всему миру должен помнить. Везде, где идет война, высокую цену платят гражданские", - сказал Гутерриш.

В городе Бородянка Гутерриш представил свою семью "в одном из этих разрушенных и черных домов".

"Война в ХХІ веке - это абсурд. Война - это зло. И когда видишь такие ситуации, безусловно, сердце разрывается за пострадавших. Наши соболезнования их семьям, но главное ощущение - в ХХІ веке война не может быть приемлемой", - резюмировал Гутерриш.

Напомним, после отступления российских войск в Буче были обнаружены сотни тел мирных жителей и братские могилы. Последствия оккупации РФ в Киевской области ужаснули весь мир.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНКиевская областьБучаИрпеньбородянкарусские оккупантыАнтониу ГутеррешВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии